Ученые объяснили, чем опасна пыль в доме

«Уличные» микробы научились передавать гены, устойчивые к антибиотикам, своим «домашним» сородичам.

Ученые объяснили, чем опасна пыль в доме
© Depositphotos

Этот «навык» создает трудности врачам, подбирающим лекарства, и грозит оставить людей «безоружными» перед микробами в будущем. К такому выводу пришли специалисты из Северо-Западного университета в Иллинойсе, пишет LiveScience.

Команда исследователей проанализировала образцы пыли из более ста помещений. Оказалось, это настоящее «хранилище» антибиотикоустойчивых генов. Бактерии, живущие в пылевых частицах, научились обмениваться ДНК друг с другом.

Подобный «трюк» они выполняют в качестве последнего средства, когда находятся в состоянии «стресса» после попадания в помещение. В таких условиях микробы недополучают органические вещества, которыми можно питаться. Соответственно, после «обновления» в организм человека проникают уже супербактерии.

В ходе исследования эксперты обнаружили более 180 различных генов, устойчивых к антибиотикам. Они потенциально резистентны к противомикробным препаратам, включая пенициллин и макролиды. Более пятидесяти из них – мобильны, то есть могут свободно перемещаться на другие бактерии.

Эксперты убеждены: регулярная уборка с использованием пылесоса сводит к минимуму нежелательный контакт с патогенными микроорганизмами.