7 правил уборки в доме от Мари Кондо

Убираетесь каждый день, а в доме всё равно нет порядка? Мари Кондо, специалист по наведению чистоты, консультант и автор бестселлера «Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни», поделилась секретами чистоты.

7 правил уборки в доме
© SM News

Мари Кондо живёт в Японии и занимается тем, что учит людей правильно убираться. Мари выпустила четыре книги об уборке, которые были выпущены в 30 странах и стали безумно популярными в Японии, США и Китае. А ещё Мари постоянная гостья ток-шоу и ведущая реалити-шоу «Уборка с Мари Кондо», за которое была номинирована на премию «Эмми».

В своей книге «Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни» Мари описывает собственный метод уборки KonMari, где основными составляющими является то, что вещи должны быть расположены с духовной и практической стороны. Мари уверяет, что наведя порядок в квартире, вы наводите порядок в душе.

Основные правила метода Мари звучат следующим образом:

1.Убирайтесь по категориям вещам. То есть вы должны убираться не отдельно по комнатам. Соберите вещи одного типа в кучку и решите, что вам нужно, а что нет. Что вам нравится, а что нет. Что вы используете, а что нет.

2. Избавьтесь от ненужного. Порой, нам очень сложно расстаться с ненужными вещами, а вдруг еще пригодятся? Здесь просто ответьте на вопрос: любите ли вы эту вещь или нет? Если нет, то смело выкидывайте или отдавайте.

3. Разговаривайте с вещами. Японцы очень серьёзно относятся к неодушевлённым вещам, поэтому если вы соберётесь отдать вещи или выбросить её, то сначала поблагодарите её за долгую службу.

4. Не покупайте много шкафов и полок. Мари говорит о том, что если у вас много места для хранения вещей, то они быстро заполняются ненужными вещами. Чем больше места, тем больше хлама.

5. Старайтесь хранить вещи вертикально, а не горизонтально. Если можно что-то скрутить в рулон, то скрутите. Так будет все выглядеть наглядно и вы сразу будете видеть что и где лежит.

6. Правильно храните одежду. В шкафу похожие вещи должны висеть рядом, развешивайте вещи по цветам от тёмного к светлому.

7. Не храните бумаги. Избавьтесь от записей, блокнотов, перенеся всю нужную информацию в электронный гаджет.

Порядок – прямой путь к здоровью, так гласит главный принцип Мари Кондо.