Как без вреда здоровью пользоваться микроволновой печью

Микроволновая печь - это тот прибор, который служит для подогрева пищи. Использование в большинстве кухонь позволяет быстро приготовить блюда в короткие сроки и не испачкать много посуды. Вы можете знать много хитростей о микроволновой печи, но не знать, как правильно пользоваться этим прибором.

Как без вреда здоровью пользоваться микроволновкой
© SM News

Микроволновая печь должна быть в хорошем состоянии. Этот прибор, как правило, не очень дорогой, поэтому желательно время от времени проверять, все ли в порядке, чтобы дверца хорошо закрывалась или чтобы кабель, соединяющий печь с электричеством, не был поврежден.

Микроволны - настоящие волны, создаваемые этими печами. Это тип электромагнитного излучения. Волны вызывают колебания молекул воды в пище. Эти колебания производят тепло, которое разогревает пищу.

Большинство травм, связанных с микроволновыми печами, являются результатом ожогов, вызванных горячими емкостями или взрывов жидкостей.

Используйте микроволновые контейнеры. Используйте посуду, специально изготовленную для использования в микроволновой печи. Как правило, не следует использовать металлические сковороды или алюминиевую фольгу, поскольку микроволны отражаются от них, что приводит к неравномерному приготовлению пищи и может повредить духовку.

Избегайте перегретой воды. «Перегрев» означает, что вода нагревается выше температуры кипения, без признаков кипения.

Если вы используете микроволновую печь для нагрева воды, но случайно превысили температуру кипения, то небольшое движение может привести к сильному взрыву воды в чашке.

Проверьте на утечку микроволн. Не должно быть оснований для беспокойства по поводу избыточной утечки микроволнового излучения из этих печей, если дверные петли, защелка или уплотнения не повреждены.

Однако, если ваша микроволновая печь показывает признаки утечки или повреждения, или вы подозреваете проблему с излучением, свяжитесь с производителем печи. Пользуйтесь инструкцией по работе с микроволновой печью, соблюдайте температурный и временной режимы, чтобы не было неприятных последствий. Не используйте прибор, если сомневаетесь в его работоспособности.