Как понять, что за вашей квартирой следят грабители

Охранная сигнализация, конечно, может отпугнуть грабителей, но уберечь вас от кражи на сто процентов не сможет. Иногда совсем неочевидные вещи "предупреждают" вас о скорой краже. "Рамблер" рассказывает, на какие странности в доме стоит обратить внимание, чтобы пристальнее относится к охране квартиры.

Как понять, что вашу квартиру скоро ограбят
© depositphotos.com

Звонки в дверь и по телефону

Если вам на домашний телефон постоянно кто-то звонит, а после того, как вы подходите, сбрасывает, возможно, это грабители. Так они проверяют, в какое время в квартире бывают люди. Чаще всего они устраивают проверки в рабочее время, то есть днем. Особенно хитрые мошенники представляются жилищной службой и спрашивают о том, когда вы будете дома, якобы для проверки. В таких случаях лучше не отвечать, а перезванивать по телефону компании, к которой относится ваш дом. Звонки в дверь происходят тоже для проверки того, что в квартире кто-то находится. Обычно их списывают на детские шалости, но лучше насторожиться.

Воровские пометки

Если вы обратили внимание, что на вашей двери появились рисунки мелом, маркером или странные пятна грязи, возможно, это воровские пометки. Так они проверяют информацию о наличии жильцов. Если вы увидели такой знак, нужно стереть его как можно быстрее и не оставлять квартиру без присмотра. Также некоторые домушники вставляют тонкие предметы между дверьми. Например, кусок спички, иголку или булавку. Если в следующий визит вора предмета не останется, значит, в квартире постоянно проживают люди.

Рамблер: главные новости