Советские привычки, от которых нужно избавляться

Даже, если ваше детство и юность прошли уже не в Советском Союзе, некоторые привычки того времени передаются из поколения в поколение. Но сейчас они неактуальны и лишь портят жизнь. Подробности — в материале «Рамблера».

Советские привычки, от которых нужно избавляться
© Кадр из фильма "Москва слезам не верит"

Ничего не выбрасывать

Этот обычай превращает балкон и дачу с гаражом, если они есть, в хранилище вещей, которые уже никогда не понадобятся. При этом не хватает силы воли, чтобы решительно отправить их на помойку или раздать через интернет. Не надо так, если они не нужны вам сейчас, то потом явно не пригодятся.

Лучшее, конечно, впереди!

А в настоящем нужно носить не то, что хочется и нравится, а удобное, простое, безликое. Хранить нарядное платье и хорошую обувь годами для торжественного случая. Готовиться жить не сейчас, а когда-нибудь. То же самое касается красивой посуды, мебели, аксессуаров. Живите сейчас и радуйте себя красивыми вещами тоже прямо сейчас. Домашней одежды — застиранных халатов и растянутых маек — это тоже касается.

Объедаться на застолье

Особенно это касается новогодних праздников. Да, в советские годы для главного праздника страны за полгода доставались некоторые продукты и готовился пир на весь мир. Но сейчас нет дефицита, а есть вкусно и хорошо можно каждый день. Поэтому необязательно устраивать праздник живота к календарной дате, как и готовить огромный стол к приему гостей. Ведь в конце концов, друзья и родственники приходят общаться, а не есть. Если же это не так, то лучше перенести встречу в кафе или ресторан.

Стратегические запасы

Сахар, соль, крупы, чай и кофе, макароны, консервы — все, чем можно заполнить полки в кухонных шкафах. Вовсе необязательно делать огромные запасы, как будто вы готовитесь к ядерной зиме. Тем более, срок годности никто не отменял.

Все с хлебом и чай с печеньем

Да, такая привычка сформировалась не на пустом месте — голодные десятилетия, война, вечный дефицит всего. Так ели, чтобы наесться и не просить добавки — ее часто не было. Но ничего полезного в этой привычке нет, а лишние калории — есть. То же самое относится и к обычаю пить чай, закусывая его чем-нибудь сладким. Это совсем необязательно, чай — самостоятельный напиток.

Страна советов

Это привычка не бытовая, но по-прежнему распространенная. Советовать родным и друзьям можно при условии, если они у вас этого совета просят. А вот советовать посторонним, например, на детской площадке и вовсе неприлично. Даже если вы считаете, что мама явно не так одела ребенка. Исключение из правила: если поведение постороннего человека создает вам очевидное неудобство.

Мелкие взятки

В СССР было принято благодарить важных людей мелкими презентами. При бесплатной медицине врачу все равно несли дары дефицита — алкоголь, конфеты, а то и колбасу. Но сейчас вы просто платите за услугу — напрямую или посредством налогов — поэтому мелкие подношения неуместны.

Телевизор лучше знает

В СССР не приветствовалось собственное мнение, преобладало мнение общественных масс. Но не стоит мыслить по инерции. Критическое отношение к информации и стремление разобраться самостоятельно — главная черта думающего человека.

Рамблер: главные новости