Почему я не выбрасываю просроченную косметику

В рубрике "Личный опыт" редакция “Рамблера” публикует полезные советы от наших читателей. Обсудить эффективность совета предлагаем в комментариях.

У всех вещей существует свой срок годности. Правда, чаще всего мы тщательно следим за ними в отношении еды. А вот просроченную косметику некоторые продолжают использовать. Делать этого, конечно, не стоит, поскольку это чревато всевозможными проблемами с кожей. Однако, и торопиться с утилизацией старой косметики тоже не стоит. Читательницы “Рамблера” делятся своими лайфхаками по использованию просроченных средств по уходу за собой.

Крем для лица и тела

Не спешите выбрасывать средство, у которого закончился срок годности. Использовать его по назначению, конечно, не стоит: вашей коже это вряд ли понравится. А вот изделиям из натуральной или искусственной кожи ваш старый крем вполне подойдет. Смажьте сумочку или сапоги просроченным средством и они засияют, как новые.

Мицеллярная вода

Отличное средство для снятия макияжа, увы, тоже имеет свой срок годности. Пришедшую в негодность мицеллярную воду с успехом можно использовать в новом качестве. Например, ею легко можно удалить следы от тонального крема или пудры на воротнике верхней одежды, а также отмыть пятна от этикеток с любой поверхности.

Тоник для лица

Большинство тоников способно уничтожать бактерии не хуже любого антисептического средства. Поэтому его вполне можно использовать для обработки рук. Тоником также можно отлично очистить клавиатуру ноутбука и удалить загрязнения с экрана смартфона.

Пудра

Вряд ли кому-то придет в голову использовать просроченную пудру по ее прямому назначению: прыщи и раздражение на коже еще никого не украшали. Но сразу отправлять пудреницу в мусорный бак торопиться не стоит. Пудра еще отлично послужит альтернативой сухого шампуня. Если вам некогда помыть голову, припудрите корни волос и расчешите их. Ваша прическа будет выглядеть свежей, а волосы приобретут объем. Стоит, правда, уточнить, что злоупотреблять этим лайфхаком все же не стоит.

Шампунь

Возможно, это станет для кого-то открытием, но у шампуней тоже есть свой срок годности. И если по какой-то причине вы не успели использовать свой шампунь до того, как он пришел в негодность, подарите ему “вторую жизнь”. “Просрочка” отлично послужит вам еще в качестве средства для стирки вещей из деликатных тканей. Шелковые и шерстяные вещи, а также нежное нижнее белье станут гораздо мягче.

Рамблер: главные новости