Сколько разделочных досок должно быть на кухне

Разделочные доски - неотъемлемый кухонный атрибут, используемый для нарезки продуктов. Не все знают, сколько дощечек стоит держать на кухне?

Сколько разделочных досок должно быть на кухне
© SM News

Разделочные доски активно используются в кухонном обиходе, без них практически не обходится нарезание мяса, овощей, хлеба, фруктов и других продуктов. Дощечки нужны во время приготовления пищи и бутербродов, а также для того, чтобы измельчить то или иное лакомство.

Данный аксессуар считается одним из наиболее активно используемых на кухне, а еще он довольно «грязный», потому для разных категорий пищи нужны отдельные доски. Речь о том, что в обиходе непременно должна быть мясная дощечка, а также поверхность, специально предназначенная для овощей или фруктов. Но, какое количество разделочных дощечек всего должно непременно быть на кухне?

Необходимое число разделочных дощечек

Повара и эксперты кулинарии очень серьезно относятся к такому занятию, как приготовление пищи, и соблюдают ряд правил. Среди них применение различных дощечек для разделки. Считается, что на кухне непременно должны быть следующие аксессуары:

  • Атрибут для сырого мяса
  • Дощечка для сырой рыбы
  • Поверхность для приготовленного мяса, колбасы и прочих подобных изделий
  • Дощечка для овощей с фруктами
  • Поверхность для хлеба и выпечки

Получается, что 5 кухонных элементов – это «маст хэв» на каждой кухне. Важно приобрести набор или покупать разные по габаритам, оттенкам или форме аксессуары, которые Вы ни за что не спутаете.

Как правильно выбрать кухонную доску

Ассортимент современных магазинов, торгующих кухонной утварью, поистине впечатляет. Так что определиться, какая разделочная доска лучше всего Вам подходит, не так уж просто. Основными критериями подбора подходящего изделия будут его размеры, а также материал изготовления. Чаще всего дощечки делают из дерева, стекла, пластика или камня. У каждого вида материала имеются определенные преимущества и слабые стороны, которые непременно стоит учесть, покупая доску.

Например, стеклянные изделия очень эстетичные и долговечные, но при этом твердые и потому затупляют ножи. Деревянные дощечки хороши своей безопасностью и натуральностью, правда, в них впитывается влага и потому идеально вымыть изделия после использования вряд ли получится. Каменные доски выглядят стильно, но на практике не особенно хорошо себя зарекомендовали, поскольку, как и стеклянные, они затупляют лезвия ножей, а еще имеют немалый вес, делающий их не особенно удобными. Пластиковые кухонные аксессуары, в принципе, хороши всем, кроме одного: они ерзают по поверхности стола. Какая разделочная дощечка лучше всего подойдет именно Вам, решать, исходя из личных соображений комфорта.