Как экономить по эффективному методу японцев

Японцы работают около 60 часов в неделю. А еще они умеют экономить. Для этого японка Мотоко Хани более 100 лет назад придумала специальную финансовую систему под названием Kakebo. «Рамблер» рассказывает, что это такое и как планировать бюджет по-японски.

Как экономить по эффективному методу японцев
© depositphotos

Kakebo переводится как «книга домашней экономии». Основной ее принцип довольно банален — вести учет бюджета. Однако интересен подход японцев к тому, как при помощи таблиц можно научиться экономить.

Так, для начала нужно завести два блокнота. Первый будет предназначен для записи ежедневных расходов. Здесь все просто: потратил — записал. Второй блокнот нужен для составления планов: расходов, доходов и накоплений.

В план доходов нужно записывать все поступления денег за месяц: зарплата, дополнительный заработок, возвращенный долг. В план расходов входят обязательные траты. Например, кредит, оплата коммунальных услуг, обслуживание автомобиля и прочее. План накоплений — это то, сколько вы планируете отложить.

Из суммы доходов нужно вычесть обязательные расходы и накопления. Оставшуюся сумму необходимо оставить на текущие траты: бытовые расходы, образование, развлечения и непредвиденные ситуации.

В конце месяца нужно проанализировать, уложились ли вы в план, на что слишком много тратили, а где, наоборот, получилось сэкономить. Например, можно сделать вывод, что вы часто пили кофе, и учесть это при планировании бюджета на следующий месяц.

Еще, согласно системе Kakebo, можно регулярно откладывать небольшие суммы. К примеру, сдачу с похода в магазин или деньги, которые друг брал взаймы. Кроме того, японцы предлагают ввести для себя систему штрафов. Сказали нецензурное слово — штраф, отложили дела на завтра — еще один штраф. Все собранные с себя же деньги нужно откладывать в копилку или на сберегательный счет.

Рамблер: главные новости