Почему нельзя выбрасывать яичную скорлупу

Яйца входят в рацион большинства людей и давно уже стали тем продуктом, который употребляют на завтрак, обед и ужин. В них много белка и полезных веществ, но скорлупа может быть не менее полезна в использовании. "Рамблер" называет причины не выбрасывать яичную скорлпупу.

Почему нельзя выбрасывать яичную скорлупу
© depositphotos.com

Отбеливатель

Порошок из яичной скорлупы может быть хорошим отбеливателем для вещей. однако для этого понадобятся только белые яйца. Разотрите скорлупу в порошок, заверните в мешок и хорошо завяжите, чтобы даже мелкие частицы не вываливались оттуда. После этого положите его в стиральную машину вместе с остальным бельем и стирайте с обычным средством на любом режиме. Скорлупа обладает хорошим отбеливающим эффектом.

Средство для мытья посуды

Яичная скорлупа поможет избавиться от накипи, прилипшего жира и подгоревших блинчиков. Чтобы избавить чайник или термос от накипи, измельчите скорлупу, засыпьте ее в посуду и залейте теплой водой. Оставьте на ночь, а к утру просто промойте посуду. Если говорить о жире, то измельченную скорлупу нужно просто положить на губку, а сверху добавить моющее средство. После этого очистите сковородку, и на мойку вы потратите гораздо меньше времени.

Удобрение

Один из самых популярных способов использования яичной скорлупы — удобрение. Яичная скорлупа не только делает почву более плодородной, но и понижает ее кислотность. Эта вещь также подойдет для приготовления качественного перегноя. Скорлупа насыщает смесь для растений дополнительными полезными элементами.

Профилактика засоров

Когда в трубе накопилась грязь, скорлупа не поможет. Однако она может стать отличным средством для профилактики загрязнений. Ее надо измельчить в порошок, а затем опустить в трубу вместе с напором воды. Скорлупа поможет удалить из протока грязь, остатки еды и жир.

Рамблер: главные новости