Секретный способ стирки “по-французски”

Казалось бы, что в наши дни сложного в стирке? Забросил вещи в стиральную машину, нажал на кнопку и агрегат все сделал за тебя. Остается лишь не забыть вынуть из барабана белье и развесить сушиться. Но, вероятно, каждый сталкивался с тем, что не всегда вещи даже после использования дорогих стиральных порошков оказываются идеально чистыми. Особенно это касается белых вещей.

Секретный способ стирки “по-французски”
© Depositphotos

А вот у французов такой проблемы нет. Все потому, что им известен очень эффективный способ стирки, который делает белые вещи кипенно-белыми. И даже стиральная машинка им не нужна. О необычном французском способе стирки, которым французы пользуются уже более полувека, рассказывает “Рамблер”.

Придумали этот способ около 50 лет назад с целью экономии воды, которая во Франции очень дорогая, и продолжают пользоваться по сей день. Результат, действительно, отменный.

Итак, необходимо подготовить 2 большие кастрюли (или любые жаропрочные и довольно вместительные емкости), хозяйственное мыло и кристаллы марганцовки.

Кастрюли нужно наполнить водой, поставить на огонь и довести жидкость до кипения. Четверть куска хозяйственного мыла натереть на терке и поместить в одну из кастрюль. Дождаться полного растворения мыла в воде.

Затем 4-5 кристалликов марганцовки растворить в другой кастрюле, большей по объему, чем та, в которой “варится” мыло. Вода при этом должна слегка окраситься в розовый цвет. Важно, чтобы жидкость оставалась почти прозрачной, лишь с легким розоватым оттенком.

Когда все готово, подготовленный мыльный раствор необходимо влить в жидкость с растворенной марганцовкой и тщательно перемешать. Кастрюлю снять с огня и поместить в нее белье. Замачиваться вещи в растворе марганцовки и мыла должны не менее 6 часов, а лучше оставить на ночь.

По истечении этого времени останется лишь прополоскать вещи и убедиться, что одни идеально чистые.

Рамблер: главные новости