Насколько опасна меламиновая губка

Некоторое время назад на рынке появились меламиновые губки, которые рекламировали как уникальный инструмент для удаления сложных пятен. Однако позже заговорили о том, что пользоваться этими губками опасно. «Рамблер» разобрался в этом вопросе.

Насколько опасна меламиновая губка
© Depositphotos

Меламиновая губка работает как ластик, удаляя даже известковый налет на смесителях и кафельной плитке, рисунки фломастером на стенах, которые любят оставлять дети, пятна на ламинате и линолеуме. Но есть несколько нюансов, о которых нужно помнить.

Во-первых, с ней нужно правильно обращаться. То есть отрезать небольшой брусок, слегка намочить, отжать, не перекручивая и не сжимая слишком сильно, потому что такая губка очень хрупкая. При работе с губкой нужно обязательно надеть перчатки и не использовать никаких чистящих средств — они могут вступить в непредсказуемую реакцию с меламином.

Во-вторых, меламиновую губку рекомендуется хранить отдельно, в закрытом пакете, подальше от детей и домашних животных. Меламин не только вызывает аллергическую реакцию, но и опасен при попадании внутрь — а маленькие дети и питомцы часто пробуют на вкус все интересные предметы.

К сожалению, меламиновая губка при активном использовании крошится. И именно поэтому ее нельзя использовать на кухне — особенно для мытья посуды и столешницы. Частицы меламина, часто незаметные для глаза, остаются на внутренней поверхности посуды и попадают в организм. Меламин накапливается в почках, провоцируя развитие мочекаменной болезни.

Кроме того, меламиновая губка из-за своей жесткости не подходит для дисплеев, покрытий из нержавеющей стали и камня — она попросту их поцарапает.

Рамблер: главные новости