Секретные свойства столового уксуса

Уксус - незаменимый продукт, который годами хранится у каждой хозяйки на кухне. Но как же вы будете удивлены, когда узнаете, на какое волшебство способна эта прозрачная жидкость с едким запахом.

Секретные свойства столового уксуса
© Depositphotos

1. Уничтожит сорняки на грядке

Уксусная кислота - настоящий спасатель цементных дорожек от лишней растительности. Надоело полоть сорняки? Решение - разведите уксусную кислоту водой и пролейте там, где трава не нужна.

2. Отклеит ценник или бумажный скотч

Покупая себе керамическую посуду или интерьерные вещицы, часто обнаруживаете на них бумажные наклейки либо липкие ценники, которые сложно отмыть обычной водой. Способ есть - смочить салфетку или мягкую ткань в уксусе и приложить к наклейке на 10 минут. После потрите наклейку жесткой стороной посудной губки, и следа от бумаги как не бывало.

3. Поможет избавиться от муравьев

Если в вашем жилище или на приусадебном участке поселились муравьи, а вы совсем не рады такому соседству, есть очень простой способ отправить их, например, к соседу. Смочите салфетку в 50% растворе уксуса и воды и полейте в том месте, где обнаружили муравьиную тропу. Запах уксуса смоет их след, и эти "ребята" покинут ваш дом.

4. Устранит засор

Если у вас плохо стекает вода в раковине на кухне или в ванной, не торопитесь вызывать сантехника. Скорее всего, с таким засором вы сможете справиться самостоятельно. Засыпьте в сток полстакана пищевой соды и влейте следом полстакана столового уксуса. Оставьте смесь на полчаса, а затем вылейте в сток полный чайник кипятка.

5. Вылечит больное горло

Если у вас першит в горле или вы чувствуете боль при глотании, лучшее средство - это полоскание. Растворите 1 столовую ложку яблочного уксуса в стакане теплой воды и прополощите горло в течение 5-7 минут. Этот раствор проверен не одним поколением, он быстро облегчит боль и снимет воспаление.