Что нельзя делать на российских балконах

В России люди привыкли использовать балконы на все случаи жизни. Кто-то сносит стену и прибавляет дополнительное пространство своей комнате, кто-то делает из них кладовку. Однако некоторые законы запрещают людям делать привычные вещи на балконах. "Рамблер" рассказывает, что нельзя делать на собственном балконе.

Расширение балкона

Увеличение площади может затронуть всю схему строения дома. Согласно законам, нарастить балкон можно только на 10 сантиметров. В иных случаях нужно согласование специальных служб. Однако, и здесь не все так гладко. Считается, что без последствий можно расширить балкон только на 30 сантиметров. Все остальное может повлиять на конструкцию дома. Кроме того, если вы сделаете это без разрешения, скорее всего, никто не заметит, кроме соседей. Однако, если вы решите продать квартиру, могут начаться проблемы.

Склад и кладовая

Жители могут хранить на балконах все, что захотят, но существуют определенные нормы. Нагрузка на балкон должна быть не больше 200 килограммов на квадратный метр. Если он старый, то его выносливость уменьшается. Таким образом, слишком много хлама на балконе хранить тоже нельзя, так как он может отвалиться. В таком случае ответственность за повреждения будет нести только тот человек, который нарушил нормы хранения.

Объединение комнаты и балкона

Многие жильцы хотят расширить жилое пространство, поэтому сносят стену между балконом и комнатой. Даже, если квартира находится в полной собственности, подобные манипуляции с ней проводить нельзя. В жилищном законодательстве есть пункт, который это запрещает. Однако есть и решение: многие строительные компании предлагают ставить стеклопакеты между комнатой и балконом. В итоге у людей появляется дополнительная жилая площадь, но формально закон они не нарушают.

Рамблер: главные новости