Почему нельзя выбрасывать старые ковры

В древности ковры считались элементом роскоши и были очень дорогими. В СССР эта вещь была незаменимым элементом дизайна в каждом доме. У некоторых народов до сих пор осталась традиция покупать роскошные ковры ручной работы, но европейцы отказываются от них и называют "пылесборниками". "Рамблер" рассказывает, почему не стоит выбрасывать старые ковры на помойку.

Почему нельзя выбрасывать старые ковры
© depositphotos.com

Для домашних животных

Если у вас дома есть питомцы, старый ковер может стать отличной мягкой и теплой подстилкой для них. Можно взять доску, положить на нее поролон или другой мягкий материал, а сверху обить ковром. В случае, если вы любитель кошек, то для них можно соорудить когтеточку. Например, прибить старый ковер в то место, где ваш питомец любит испортить обои или повесить на диван.

Для сада

Многие садоводы обустраивают старыми коврами дорожки между грядок. В некоторых случаях это очень практично и помогает не пачкать обувь во время полива. Если ковер вписывается в общий стиль двора, то он добавит немного роскоши в ваш сад. Некоторые опытные садоводы утверждают, что ковры помогают в борьбе с сорняками и не дают им разрастаться.

Стильное покрывало

Если вам не нравится дизайн вашего ковра, можно разрезать его на лоскуты, а потом сшить в хаотичном порядке. Получится еще один ковер, который можно использовать как покрывало для кровати или дивана. Можно также взять несколько ковров разных цветов и сшить их.

Для автомобиля

Ковер можно использовать в автомобиле, но не стоит заменять им классические коврики, иначе вы потратите много времени на химчистку. Можно положить его в багажник, чтобы сделать предметы там более устойчивыми. Также его можно использовать для кресел, например, если у вас есть домашний питомец. Кладите ковер на кресло каждый раз, когда едете с ним и вам не придется чистить салон.

Рамблер: главные новости