Что нельзя смывать в раковину и унитаз

Мы часто не задумываемся о том, какому риску подвергаем свою сантехнику, когда смываем построение предметы в раковину или унитаз. Эти вещи, как правило, страдают от мусора больше всего, а владельцы квартир даже не задумываются о последствиях. Они могут быть неприятны не только для них, но и для соседей. "Рамблер" рассказывает, что не нужно смывать в раковину или унитаз, чтобы потом не тратиться на сантехнику для всего дома.

Что нельзя смывать в раковину и унитаз
© depositphotos.com

Молотый кофе

Растворимый кофе, конечно, растворится в воде и не создаст помех для вашей стантехники. Однако, если вы любитель молотого кофе, то лучше слить всю жидкость в раковину, а гущу выкинуть в урну. Сантехники говорят, что гуща оседает на трубах, а с каждым разом ее становится все больше и больше. Это может привести к тому, что более крупные предметы будут застревать в трубах и образовывать заторы.

Мука

Этот продукт действует по такому же принципу, как и кофе. Вместе с водой мука образует липкую субстанцию, которая оседает на трубах. Она приклеивается к ним, а потом задерживает другие вещи, смываемые в унитаз.

Бытовая химия

Некоторые агрессивные средства для уборки дома могут вызвать сложную химическую реакцию и повредить трубы. Конечно, если вы будете выливать их нечасто, то с новыми трубами ничего не случится. Если вы живете в старом доме с изношенной канализацией, стоит быть аккуратнее. Только представьте, сколько еще людей, помимо вас убираются дома и отправляют бытовую химию в канализацию.

Остатки пищи

Особенно это касается гарниров в виде круп и макарон. Дело в том, что многие крупы, например рис, содержат крахмал и впитывают в себя жидкость. Так, они увеличиваются в размерах и становятся клейкими, а затем прилипают к стенкам труб. Поэтому, если пища не жидкая, не стоит сбрасывать ее остатки в унитаз, ведь она не доставит неудобств, если выкинуть ее в мусорное ведро.

Рамблер: главные новости