Ошибки при уборке, делающие квартиру грязнее

В период самоизоляции дом является главным и безопасным местом, где человек не боится заразиться коронавирусом. Поэтому, необходимо постоянно держать его в чистоте. Однако на самом деле многие делают уборку неправильно. С первого взгляда может казаться, что квартира чистая, но на самом деле некоторые вещи делают его еще грязнее. "Рамблер" рассказывает, что нужно учесть.

Ошибки при уборке, делающие квартиру грязнее
© depositphotos.com

Одна тряпка для всего

Некоторые люди используют многоразовые тряпки, но протирают ими все поверхности в доме. Так, бактерии из ванной комнаты могут попасть на кухню или в комнату и обратно. Есть люди, которые используют бумажные полотенца и салфетки. Они подойдут для тщательной уборки, но такой способ не очень выгодный экономически, и к тому же не экологией. Поэтому, заведите себе несколько тряпок: по одной для каждого помещения.

Ершик в подставке

Если после того, как вы почистили унитаз, вы сразу же ставите ёршик обратно, значит, вы только плодите бактерии. Дело в том, что темная и влажная среда отлично подходит для их размножения. Чтобы это не повторялось, дайте ему немного высохнуть перед тем, как вернете его в подставку. Например, можно оставить его на салфетке или туалетной бумаге, а потом это выбросить.

Первым делом — пол

Многие женщины привыкли начинать уборку с самого тяжелого — мытья полов. Уже затем идут шкафы, разбросанная одежда и пыль на поверхностях. Однако, это неправильно. Если сначала протереть пол, а потом все остальное, то пыль, грязь и все сопутствующие неприятности окажутся на полу, тогда смысла в его уборке не будет вообще.

Рамблер: главные новости