Как правильно дезинфицировать квартиру в эпидемию

В период пандемии коронавируса многие начали беспокоиться не только о внешней чистоте своей квартиры. Среди россиян, например, вырос спрос на клиринговые сервисы, но не у всех есть средства на профессиональную уборку. К тому же гораздо спокойнее заниматься дезинфекцией самостоятельно, так как вы точно будете знать качество своей уборки. "Рамблер" рассказывает, как дезинфицировать квартиру самостоятельно.

Как правильно дезинфицировать квартиру в эпидемию
© depositphotos.com

Влажная уборка

В период эпидемии важно чаще проводить влажную уборку пола. Конечно, предварительно нужно убрать всю пыль и грязь. Дело в том, что пыль может стать переносчиком вирусов, а, если она не будет циркулировать по квартире, вероятность заражения значительно уменьшится. Рекомендуется проводить влажную уборку каждый день или хотя бы раз в два дня. Это значительно уменьшит вероятность заражения.

Дезинфекция поверхностей

Весь мир уже выучил, что для профилактики коронавируса надо чаще мыть руки. Однако большинство делают это только посбитого, как возвращаются с улицы. На самом деле, лучше чистить их и дома в течение дня. Чтобы еще снизить вероятность заражения, займитесь дезинфекцией поверхностей. Протирайте спиртовыми салфетками все, до чего вы чаще всего дотрагиваетесь руками: дверные ручки, выключатели, гаджеты, ключи. Все эти вещи могут стать переносчиками вирусов. Например, когда вы берете ключи и закрываете за собой входную дверь, вы делаете это до того, как помыли руки. Соответственно, на этих вещах может остаться вирус.

Подбирайте правильные средства

Если вы собираетесь протирать поверхности мыльным раствором, то вам придется это очень долго делать, так как вирус лучше всего убивается спиртом. Чтобы продезинфицировать квартиру и успокоить себя, купите спиртовые салфетки или хлоргексидин. Соответственно, чем больше его концентрация, тем быстрее убьются вирусы.

Рамблер: главные новости