Почему я никогда не выбрасываю кофейную гущу

В рубрике "Личный опыт" редакция “Рамблера” публикует полезные советы от наших читателей. Обсудить эффективность совета предлагаем в комментариях.

Почему я никогда не выбрасываю кофейную гущу
© depositphotos.com

Мама с самого детства приучала меня к тому, что в хозяйстве может быть полезно практически все. Многие вещи мы выбрасываем, даже не подозревая о том, как иной раз они могут нас выручить. К таким вещам относится и кофейная гуща.

Я пью очень много кофе, после которого остается много-много кофейной гущи. Часть я использую для того, чтобы избавиться от неприятного запаха в холодильнике, - насыпаю гущу в небольшую миску, отправляю в холодильник и вуаля.

Другая часть помогает мне избавиться от засохшей на сковородке пищи. По опыту могу сказать, что это средство работает лучше любой бытовой химии.

Иногда, когда в запасе есть время, я использую гущу для того, чтобы ополоснуть волосы после мытья. После нее они становятся гладкими и блестящими. Главное, - смывать ее через 15 минут после нанесения. И да, у меня темные волосы, которые я никогда не красила, учитывайте это. Не знаю, как кофе может повести себя на светлых локонах.

Ну и, конечно, как не упомянуть о том, что кофейная гуща - это превосходный скраб. Нужно лишь смешать ее с морской солью и добавить кокосового масла. И никаких затрат!

Рамблер: главные новости