Опытная карантинщица рассказала, как не принести вирус в дом

Россиянка, живущая в Барселоне, Юлия Рублева в своем Facebook рассказала о том, как не принести вирус в дом в период пандемии, правильно организовать домашний быт, и почему не стоит брать с собой телефон на улицу. Обо всем в этом - в материале "Рамблера".

Карантинщица рассказала, как не принести вирус в дом
© Кадр из фильма "СуперБобровы"

Прежде всего россиянка напомнила о том, что необходимо как можно чаще мыть и дезинфицировать руки. Полностью обезопасить себя можно, лишь избегая контакта с внешним миром. Но каждый раз, когда вы заказываете еду на дом, отправляетесь в магазин или "трогаете что-то вне квартиры", вы так или иначе рискуете.

Чтобы не принести заразу домой, необходимо обустроить "грязную зону" - это зона, "вещи в которой не проникают во всю остальную квартиру". Она должна быть в прихожей. Для наглядности отсчитайте от входной двери несколько шагов и наметьте на полу линию скотчем. Пространство от двери до скотча - "грязная зона". В ней должны оставаться верхняя одежда, сумки и обувь. Также в грязной зоне следует разместить мусорное ведро с пакетом, коробку с перчатками, в которых вы пойдете на улицу при необходимости, дезинфектор, коробку для ключей и чистых масок:

"Механика предохранения: вы выходите, чтобы выкинуть мусор. В чистой зоне вы снимаете тапочки; в грязной зоне вы надеваете уличную обувь, одеваетесь, убираете волосы; потом надеваете перчатки, маску, в перчатках беретесь за ручку двери с внутренней стороны квартиры. Выходите.- Заходите: не снимая перчаток и маски, заходите в квартиру, закрываете дверь, берете дезинфектор, поворачиваетесь, обрызгиваете или протираете им ручку двери и ключи. Снимаете в перчатках одежду, обувь и маску; вешаете одежду и выкидываете маску в ведро, если вы ходили в магазин, гулять с собакой и маска одноразовая; ПОТОМ снимаете перчатки вывернув (если одноразовые), и выкидываете в ведро. У ваших собак и кошек не должна быть возможность добраться до ведра и растащить все это по квартире".

Рублева отмечает, что если вы носите многоразовую маску, ее следует оставить висеть, а через несколько часов погладить раскаленным утюгом.

После того, как вы проделали все вышеописанное, нужно вновь продезинфицировать руки, выйти из "грязной зоны" и помыть их. Россиянка также обратила внимание на то, что нельзя трогать необработанными руками дверные ручки по возвращении домой. Вместо санитайзера ручки можно обрабатывать раствором с хлором или прихватывать их бумажными салфетками.

"Если вы ходили в магазин, вы должны брать с собой санитайзер и обрабатывать им руки после всех соприкосновений, если у вас нет перчаток. Если перчатки резиновые многоразовые, то обрабатывать перчатки; если перчатки хлопковые садовые, то по приходу домой они должны быть постираны в горячей воде с мылом до следующего не скорого выхода из дома.Если у вас нет санитайзера (дезинфектора), у вас должны быть перчатки, если у вас нет ни того, ни другого, используйте целлофановые мешки или салфетки для соприкосновения со всеми ручками – дверь в квартиру, подъезд, ручка тележки в магазине, все остальное. Наличные деньги можно брызгать спиртовым дезинфектором и оставлять лежать. Или просто оставлять лежать".

Помимо прочего, Рублева также объяснила, почему в период карантина люди начали скупать туалетную бумагу и бумажные полотенца. Причина кроется не в том, что в период карантина мы будем больше есть, а в том, что протирать все поверхности удобнее всего при помощи этих средств. Главное не забыть выбросить использованную бумагу.

Кроме того, после каждого прихода домой необходимо протирать пол в "грязной зоне" в перчатках одноразовой тряпкой или бумажным полотенцем с хлоркой. После уборки все тряпки необходимо выбросить.

Рублева рекомендует не носить телефон на улицу, ведь после этого его придется либо вновь протирать санитайзером, либо оставлять в "грязной зоне" на сутки. Россиянка подчеркнула: отказаться от гаджета на время выхода из дома не так сложно, ведь в период карантина дальше супермаркета и аптеки уйти нельзя.

Помимо прочего, женщина обнадежила своих подписчиков, заявив, что голод на карантине никому не грозит. Супермаркеты продолжат работать точно так же, как доставка еды. Главное, в период "общепланетарного карантина" - минимизировать контакт с внешним миром и сделать свой дом свободным от вируса.

Рамблер: главные новости