Вещи в доме, которые нужно дезинфицировать каждый день

Даже, если в период эпидемии вы самоизолировались, в доме все равно могут быть источники вирусов. Они появляются, когда вы встречаете курьеров или все-таки выходите на улицу за самым необходимым. "Рамблер" рассказывает, какие предметы требуют ежедневной дезинфекции.

Вещи в доме, которые нужно дезинфицировать ежедневно
© depositphotos.com

Смартфон

Многие ученые давно говорят о необходимости дезинфицировать смартфон. Делать это надо не только в период эпидемии. Дело в том, что мы постоянно дотрагиваемся до него руками. В том числе, когда едем на общественном транспорте. Как раз таким образом на нем оседает грязь и инфекции. Потом мы прикладываем его к лицу, а вечером и вовсе отправляемся с ним в кровать. Именно поэтому смартфоны нужно тщательно дезинфицировать.

Дверные ручки

Когда человек приходит домой, он не сразу бежит в ванную мыть руки. Сначала он закрывает за собой дверь. Именно так на дверных ручках остается много бактерий. И речь не только о входной двери, но и о входе в ванную, например. Если не продезинфицировать эти места сразу, инфекцию можно разнести по дому. Так, нужно обрабатывать все дверные ручки в доме.

Сантехника

Речь идет о кнопки смыва унитаза и кране. До этих вещей мы чаще всего дотрагиваемся руками, на которых, как известно, остаются бактерии. Исследования показывают, что человек сам может переносить вирусы и инфекции из одной части дома к другой. Кнопка смыва и ручка крана являются одними из наиболее опасных предметов.

Клавиатура компьютера

Это место мы тоже часто трогаем руками. Сложность заключается и в том, что ее очень тяжело продезинфицировать полностью. Из-за этого часть бактерий остается недоступной. Чтобы избавиться от загрязнений нужно дезинфицировать клавиатуру каждый день.

Рамблер: главные новости