Бытовые средства, которые защищают от коронавируса

Специалисты из Университетского колледжа Лондона рассказали, как защитить себя и своих близких в условиях домашней изоляции, пишет The Sun.

Бытовые средства, которые защищают от коронавируса
© Yellmed

Время выживания коронавируса зависит от типа поверхности. До трех-четырех дней он остается на пластике и нержавеющей стали, до суток на картоне и до четырех часов на меди. Чтобы минимизировать риск заражения, нужно систематически делать уборку.

Мыло и вода

Это главные враги патогенных микроорганизмов. Мыло разрушает защитную оболочку вируса, поэтому почаще мойте руки в теплой воде не менее 20 секунд. После посещения магазина обязательно обработайте продукты горячей мыльной водой.

Отбеливатель

Важный компонент в составе отбеливателя – гипохлорит натрия. Именно он эффективно борется с микробами. Для дезинфекции подойдет разбавленный раствор с водой. Всегда надевайте перчатки перед работой с химикатом.

Оставьте жидкость на 10-15 минут, затем смойте водой и протрите чистой тканью. Не используйте отбеливатель для изделий из нержавеющей стали.

Медицинский спирт

В состав спирта входит этанол. Исследование показало: этанол уничтожил коронавирус всего за 30 секунд. Такой раствор безопасен для всех бытовых поверхностей. Смочите ткань веществом и обработайте изделия. Еще одно преимущество спирта – не требует смывания.

Дезинфицирующие салфетки

Обычно в таких средствах содержится бензалкония хлорид. Они прекрасно подходят для обработки всех поверхностей. При вытирании не оставляют следов и частиц, удобны для обработки труднодоступных мест.

Антисептики для рук

Такие экспресс-помощники можно чередовать с мылом. Однако перед едой, после контакта с домашними питомцами и посещения санузла используйте только мыло.