Чем нужно закупаться в период катастроф

В период глобальных катаклизмов и эпидемиологических катастроф люди закупаются всем необходимым, чтобы снизить нагрузку на магазины и лишний раз не выходить из дома. Кроме того, даже магазины могут закрыться в случае чрезвычайной ситуации. "Рамблер" рассказывает, чем нужно закупаться на случай, если в стране происходит ЧП.

Чем нужно закупаться в период катастроф
© depositphotos.com

Фонарики и батарейки

Эти товары входят в список первой необходимости, так как из-за природных катаклизмов может быть отключено электричество. На этот случай подойдут и свечки, но в случае ветра они быстро потухнут. Именно поэтому нужно покупать фонарики и батарейки к ним. Так вы сможете обезопасить себя при передвижении не только по квартире, но и по улице в темное время суток. Также фонарики могут послужить сигнальными маяками в случае, если человек попадет в беду и не сможет выбраться.

Консервы

В нашей стране предметом первой необходимости почему-то всегда считалась гречка, но не стоит недооценивать консервированные продукты. Их можно покупать хотя бы потому, что в банках существует разнообразие продуктов: готовые крупы, мясо рыба, овощи или фрукты. Конечно, у них нет такого запаса витаминов и питательных веществ, как в свежих продуктах, но хотя бы есть разнообразие вкуса. Если несколько недель сидеть взаперти и есть гречку, ничего хорошего не произойдет ни с организмом, ни с психикой.

Аптечка

В доме всегда должны быть препараты, с помощью которых можно будет оказать первую помощь. К ним относятся бинты и пластыри, антисептические средства, а также обезболивающие, таблетки от простуды, антигистаминные и абсорбенты. Не лишним будет положить в домашнюю аптечку средства от хронических заболеваний, если такие есть у членов семьи.

Питьевая вода

Конечно, в каждом доме есть водопроводная вода, которую можно отфильтровать или вскипятить, но может случится и такой катаклизм, когда водопровод будет недоступен. Кроме того, если отключат электричество, нельзя будет вскипятить чайник, поэтому во многих перечнях продовольственных товаров на случай ЧС есть именно питьевая вода. Ее стоит покупать при расчете два литра в день на человека.

Рамблер: главные новости