Какие болезни можно подхватить на даче

Для многих дачный сезон начался раньше, чем им этого хотелось. Большинство людей решили самоизолироваться за городом, в небольших поселках, где нет такого количества людей, от которых можно подхватить коронавирус. Однако на даче подстерегают другие опасности. "Рамблер" рассказывает, чем можно заболеть на даче.

Какие болезни можно подхватить на даче
© РИА Новости

Бешенство

Переносчиками бешенств могут служить не только собаки и кошки. Например, кроты, ежики или летучие мыши также могут стать причиной бешенства у человека. Поэтому, если у вас в огороде появилось незнакомое животное, не спешите с ним контактировать. Любой укус или царапина могут стать каналом для передачи бешенства. Если контакт все-таки произошел, нужно обработать рану и отправляться к врачу.

Столбняк

Прививки от столбняка делали в детстве всем, но не все знают, что повторять их нужно каждые десять лет. Столбняк может появится из-за ран и ссадин на руках после контакта с землей и некоторыми садовыми инструментами. Дело в том, что не у всех на даче инструменты идеально новые. Многие привыкли работать с инструментами времен СССР, которые надежны свои качеством. Однако, если у вас есть ссадины на руках, то стоит использовать перчатки и постоянно дезинфицировать свои инструменты для работы.

Токсоплазмоз

Поездка на дачу всегда сопровождается шашлыками и натуральными деревенскими продуктами. Однако, сырое мясо или яйца может испортить отдых на даче. То же самое касается воды из неизвестных источников и деревенского молока. Не забывайте о том, что некоторые натуральные продукты, конечно, хороши для нашего организма, но употреблять их не всегда безопасно.

Рамблер: главные новости