Что означают разные цвета губок для мытья посуды

Многие хозяйки, использующие поролоновые губки, не обращают внимания на их цвет. Однако производитель неспроста предлагает разноцветные губки, поскольку каждый цвет что-то символизирует. Расскажем об этом подробнее.

Что означают разные цвета губок для мытья посуды
© Depositphotos

Обычно губки имеют две стороны: мягкую и жесткую, абразивную. Вторая позволяет очистить посуду от стойких загрязнений. Абразивную часть готовят из грубых волокон. Ее цвет означает степень жесткости.

Губки с зеленым абразивом считаются самыми эффективными, поскольку способны очистить посуду от жестких загрязнений. Однако есть у таких губок и недостаток – они способны оставить мелкие царапины на посуде.

Красная сторона губок означает среднюю жесткость. Ей можно легко удалить остатки пищи на тарелке и избавиться от засохших пятен еды. Даже интенсивное трение такой губкой не оставит на посуде царапин.

Губки с желтым абразивом считаются самыми атравматичными для посуды. С их помощью можно смело мыть фарфоровую посуду и не беспокоиться о ее сохранности. От засохших остатков еды или пригара она посуду не избавит, однако с небольшими загрязнениями легко справится.

Как видите, оттенок абразивной части губки может многое сказать о ее способностях. Теперь вы знаете, какую губку нужно приобрести для мытья той или иной посуды.