Самые грязные вещи в доме, которые часто забывают мыть

В период эпидемии большинство стараются поддерживать максимальную чистоту в доме, чтобы все вирусы и бактерии не проникали в человеческий организм. Однако остаются и те места, о которых большинство людей часто забывает. "Рамблер" рассказывает о самых грязных вещах в доме, которые часто остаются незамеченными.

Самые грязные вещи в доме, которые забывают мыть
© depositphotos.com

Клавиатура

Эта часть компьютера может быть благоприятной средой для размножения бактерий. На каждой клавише может жить несколько тысяч микроорганизмов. Если вы проводите много времени за компьютером, а еще любите перед ним перекусить, то это может быть чревато загрязнением компьютера. Если вы не готовы дезинфицировать руки каждый раз, когда собираетесь что-то напечатать, то нужно регулярно очищать клавиатуру. Для этого существуют специальны дезинфицирующие средства.

Зубная щетка

На самом деле этот предмет очень опасен при неправильном использовании. Особенно за чистотой зубной щетки стоит следить тем, у кого в квартире совмещен санузел. Так, бактерии при смыве унитаза могут полететь в сторону раковины, а с щетки попадут вам в рот. Поэтому, не стоит оставлять ее в стаканчике на раковине, а убирать в ящик. Кроме того, нужно менять щетку раз в три месяца или после болезней дыхательных путей и полости рта, так как бактерии могут заново попасть в организм.

Ковры

Ученые сделали вывод, что в ковре может содержатся больше бактерий, чем на ободке унитаза. Все дело в ворсинках — чем они длиннее, тем комфортнее бактериям, а мощные пылесосы не справятся с их извлечением. В ковер попадает пища, частички омертвевшей кожи и остатки полевых клещей. Если вы все еще хотите иметь в квартире этот предмет интерьера, то не ограничивайтесь только пылесосом. Для очистки ковра используйте специальные средства или мыльный раствор.

Губка для мытья посуды

После уборки в губке могут оставаться частички пищи и вода, а все это вместе является благоприятной средой для размножения бактерий. Для того, чтобы максимально себя обезопасить, выжимает губку и храните ее в сухом проветриваемом месте, а также меняйте ее раз в неделю.

Рамблер: главные новости