Как избавиться от плесени в квартире

Плесень, как известно, вездесуща. Она появляется на поверхности предметов и проникает внутрь, укрепляясь с помощью нитей грибницы. Именно поэтому от нее так трудно избавиться. "Рамблер" рассказывает, как избавиться от микроскопических грибков, отравляющих жизнь.

Как избавиться от плесени в квартире
© depositphotos.com

Виды плесени:

  • Белая плесень появляется в цветочных горшках, на дереве, хлебе и некоторых других продуктах.
  • Зеленая плесень образуется по большей части на продуктах питания.
  • Синяя плесень предпочитает деревянные поверхности, также может возникнуть на мебели, паркете и оконных рамах.
  • Черная плесень самая плодовитая и раздражающая из-за своей распространенности. Может осесть как на бумажных обоях, так и прописаться на кафеле в ванной.

Если у вас в квартире появилась плесень (на продуктах не считается), то, скорее всего, в проблемном помещении уровень влажности 60-80%, температура от 4 до 20 градусов, а также есть проблемы с вентиляцией комнаты.

Перед уничтожением плесени следует знать, что вдыхание спор может негативно отразиться на здоровье, поэтому следует экипироваться перчатками, очками и респиратором.

Избавляемся от плесени:

  1. Очистка пораженной области с помощью различных щеток и моющих средств.
  2. Обработка специальным противоплесневым средством.
  3. Избавление от излишков влаги и проветривание.
  4. Не допускать повторного возникновения грибка.

Отметим, что плесень на обоях можно убрать только на ранних стадиях, далее она уже начинает поражать бетон сквозь штукатурку, что может произойти буквально за год.

Средства от плесени:

  • Столовый уксус - не самый предпочтительный вариант из-за запаха и обесцвечивающего эффекта.
  • Лимонная кислота - похожа на уксус, однако обладает приятным запахом. Для любой поверхности, но гораздо эффективнее на кафеле.
  • Пищевая сода - без резкого запаха и негативных эффектов. Единственное, через час после обработки необходимо протереть поверхность водой, чтобы не было разводов.
  • Перекись водорода - может обесцветить краску, в остальном безопасное и удобное для удаления плесени средство.
  • Отбеливатель - не предназначен для пористых поверхностей, а также токсичен. Разводить водой необходимо в пропорции 1:10.
  • Эфирные масла - антибактериальное средство с приятным запахом. Обрабатывать маслом чайного дерева, лаванды и розмарина можно любую поверхность. Достаточно добавить в стакан воды 10-20 капель и воспользоваться распылителем.

Финальная обработка предполагает использование специального средства от грибков, а также дополнительных - в зависимости от поверхности.

Рамблер: главные новости