Хватит “сверлить мой мозг”: что делать, если сосед постоянно делает ремонт

После введения режима самоизоляции некоторые россияне столкнулись с несознательностью своих соседей, затеявших круглосуточный ремонт. В таких условиях довольно сложно существовать, учитывая, что человек каждый день слышит стук молотка или звук работы перфоратора. "Рамблер" объясняет как быть в таких случаях.

Что делать, если сосед постоянно делает ремонт
© depositphotos.com

В связи с многочисленными жалобами в Москве и области запретили проведение строительных работ с 13 по 19 апреля. Жителей в данный момент волнует вопрос продления запрета, а поскольку нерабочие дни все же не приравниваются к праздничным, то возникает соответствующий вопрос. Разночтения, по большей части, существуют в других регионах страны, где в "законе о тишине" не до конца прояснен механизм фиксации нарушений или же отсутствует указание органов, уполномоченных призывать шумных соседей к ответственности.

Если договориться с соседом по-хорошему не получается, то и вызов полиции зачастую не слишком помогает, поскольку к тому моменту, как правоохранители приедут, ремонт может уже закончиться. К тому же запись шума на диктофон мало что даст, поскольку в таких случаях котируются только специальные сертифицированные приборы для аудиозаписи. Полиция может сделать нарушителю замечание, однако проснется ли в соседе сознательность - большой вопрос. Возможно, стоит пригрозить жильцу обращением в суд. Или же иногда помогают многократные вызовы полиции, позволяющие понять, что так просто соседи, жаждущие тишины, не успокоятся.

Если у вас существует такая проблема как шумный сосед, то можно попробовать достучаться до управляющей компании. Многие ТСЖ и управляющие компании, как правило, самостоятельно устанавливают правила о соблюдении тишины. Повысить эффективность поможет коллективная заявка от соседей. Тогда есть вероятность, что конкретно в вашем доме введут какие-то послабления, однако закон всегда превыше подобных правил.

Рамблер: главные новости