Как вывести черную плесень из ванной

Во многих квартирах одной из главных проблем является черная плесень. Чаще всего она появляется в ванной, так как там влажно, темно и тепло — идеальная среда для размножения бактерий. "Рамблер" собрал самые эффективные средства для борьбы с черной плесенью.

Как вывести черную плесень из ванной
© depositphotos.com

Многие хозяйки удивляются, почему черная плесень возвращается после обработки. Дело в том, что даже если поверхность выглядит чистой, внутри могут оставаться частички плесени, которые со временем опять начнут размножаться. Чтобы не допустить этого, повторяйте процедуру раз в неделю на протяжении месяца.

Сода

Это средство стало одним из самых универсальных в уборке. Для того, чтобы избавиться от плесени нужно растворить столовую ложку соды в 250 миллилитрах воды. Потом налейте полученную смесь в пульверизатор и опрыскайте места с плесенью. Когда раствор высохнет, протрите зону. Кроме того, соду можно использовать для устранения запаха плесени — достаточно поставить открытую упаковку под ванную.

Уксус

Еще одно универсальное средство для уборки. Возьмите столовый уксус и налейте его в емкость с пульверизатором. Исходите из того, какую площадь вы будете обрабатывать. Распылите уксус и оставьте его высыхать примерно на час, а после этого удалите остатки плесени тряпкой или щеткой.

Перекись водорода

Принцип этого очищающего способа схож с уксусом. При выборе средства исходите из того, что есть у вас дома. Возьмите перекись и обработаете ей проблемные поверхности. Если это вертикальная плитка, то протрите ее салфеткой с перекисью. На горизонтальную поверхность можно просто налить средство. Подождите час-полтора до высыхания, остатки удаляйте губкой.

Рамблер: главные новости