5 цветов, которые стоит посадить на своем участке

Когда планируете посадки на своем огородном участке, не забудьте о цветах, которые помогут защитить ваши культуры от вредителей.

5 цветов, которые стоит посадить на своем участке
© SM News

На вид цветы кажутся нежными и беззащитными. На самом деле, многие из них могут выделять вещества, оберегающие их от инфекций, вирусов, вредителей.

Советуем посадить на своем участке эти пять растений. Цветы-защитники помогут вашим культурам расти здоровыми и крепкими.

Бархатцы

Многие садоводы любят эти яркие цветы, встретить их можно практически на каждом огороде. При этом не многие садоводы знают, что запах их обладает защитными свойствами.

Бархатцы защитят помидоры и картофель. Выделяя фитонциды, они негативно воздействуют на вредных грунтовых червяков, на многие грибковые инфекции.

Полезными станут эти цветы и рядом с капустой, луком, горохом, садовой земляникой. Запах отгоняет луковую муху, бабочку-капустницу, долгоносика и других насекомых.

Можно использовать настой бархатцев в борьбе с тлей. Достаточно обрызгать им плодовые деревья.

Настой готовят так: измельчить полведра бархатцев, затем залить их теплой водой и оставить на сутки. На следующий день раствор процедить, долить 40 мл жидкого моющего средства и обрызгать пораженные посадки.

По окончании сезона не выбрасывайте бархатцы. Закопайте их в землю. Растения помогут обеззаразить на участке землю.

Календула

Календула отлично ведет борьбу на огороде с разными грибковыми заболеваниями: серой гнилью, черной ножкой и другими.

Если посадить календулу в рядах с картошкой, она отлично отгонит жука-колорада, в капусте - слизней. В клубнике календула (или ноготки) защитит посадки от тли.

Выделяемые фитонциды календулы отгонят клопов, гусениц, клещей, разные виды тли.

Обработайте посадки настойкой календулы: литром воды залейте 200 граммов порубленных цветов, настаивать нужно 5 суток. Затем процедить и разбавить литром теплой воды.

Настурция

Красивая настурция убережет от многих насекомых-вредителей. Белокрылка не приблизится к участку, где растут эти цветы. Необходимо высаживать их поблизости от грядок или теплиц. Капустные бабочки не будут докучать.

Хорошей соседкой настурция станет пиону. Запахи ее уберегут от многих инфекций.

При высадке картофеля следует закладывать в лунки стебли цветка настурции, они защитят картофель от различных заболеваний.

Полезно сажать настурцию на бахчах тыквы и дыни, а также в саду под плодовыми деревьями.

Ромашка

Все знают о лечебных свойствах цветов ромашки. Вещества, содержащиеся в ней, просто парализуют многих насекомых. Ромашку можно назвать натуральным интексицидом.

Поможет ромашка справиться с комарами, муравьями и мухами на участке. Окуривание жженой ромашкой избавит грядки от плодожорки и тли.

Порошок из сушеной ромашки защитит молодые растения от вредных насекомых и личинок гусениц.

Рябчик императорский

Этот цветок отпугивает не только насекомых, даже многие мелкие животные не переносят его запах. Кроты, землеройки, мыши будут обходить стороной ваши грядки.

Высаживать этот цветок нужно на клумбах, в саду, под деревьями. Если вы поселите рябчик по периметру огорода, вредители не смогут проникнуть на участок.