Опасные насекомые, подстерегающие на дачах

На дачах людей подстерегает множество опасностей, в список которых входят насекомые. Речь не идет о безобидных комарах и мухах. На самом деле, в природе средней полосы России водятся другие насекомые, способные причинить вред. "Рамблер" рассказывает, от кого нужно держаться подальше.

Опасные насекомые, подстерегающие на дачах
© depositphotos.com

Клещи

Сам по себе укус клеща не опасен, но существует две вещи, на которые нужно обратить внимание. Во-первых, нужно правильно вытащить клеща, поэтому медики рекомендуют обращаться за профессиональной помощью. Дело в том, что ножка, за которую цепляется клещ, очень хрупкая, поэтому можно случайно оторвать тельце, а остатки будут внутри кожи. Кроме того, клещи переносят инфекции. Самая опасная — клещевой энцефалит, которая вызывает поражение нервной системы. Также они могут передать человеку чуму, туляремию, боррелиоз, бруцеллез и тиф. Чтобы узнать, не был ли клещ переносчиком болезни, его необходимо сдать на анализ в лабораторию.

Слепни

Самки слепней могут быть опасны для человека. Их укусы болезненны, быстро опухают и беспокоят своим зудом. Как правило, это сопровождается повышением температуры тела. Зуд от укуса терпеть очень тяжело, но, если начать чесать место поражения, это может привести к кожным заболеваниям, например, дерматиту или некрозу кожи. Опасность укуса слепня заключается и в том, что он впрыскивает токсические вещества, аллергия на которые есть у некоторых людей. В тяжелых случаях это приводит к реанимации и летальному исходу.

Вольфартова муха

Эти насекомые распространены в азиатской части России и опасны тем, что могут откладывать личинки под кожу человека. У людей они поражают ткани ушей, глаз, рта или носа. Из-за того, что личинки питаются тканями и мышцами, это вызывает отек и гной, поэтому важно вовремя заметить этот тип мухи и не дать ей отложить личинки на теле.

Рамблер: главные новости