Почему посуду нельзя мыть губкой

Губка - одно из самых популярных приспособлений для мытья посуды. Но вместе с тем немногие знают о том, что использовать губки - крайне опасно. Почему? Расскажет "Рамблер".

Почему посуду нельзя мыть губкой
© depositphotos.com

С одной стороны, благодаря своей структуре губка отлично впитывает моющие средства. С другой, - в ней долго задерживается влага, а значит создаются отличные условия для развития бактерий и грибков. Это подтверждают многочисленные исследования.

Кроме того, специалисты не раз проводили эксперименты по оптимальному обеззараживанию губок. Если вы не готовы отказаться от этого приспособления, мойте его в посудомоечной машине, - именно она уничтожает до 57% бактерий на поверхности губки. Далее по эффективности идут кипячение и стирка в стиральной машине.

Однако, чтобы избежать дополнительных хлопот, эксперты советуют использовать вместо губки щетку для мытья посуды. Щетка гораздо лучше просыхает и промывается, а это значит, что на ней остается гораздо меньше бактерий.

Более дорогая альтернатива губке - посудомоечная машина, которая точно позволит не волноваться о том, насколько тщательно вымыта посуда.

Рамблер: главные новости