Как отстирать йод с одежды с помощью молока

Открыть флакон с йодом и не пролить его на руки или одежду - задача почти невыполнимая. Однако, если с кожи он со временем отмывается, вывести его с вещей очень сложно. "Рамблер" рассказывает, как отстирать йод в домашних условиях.

Как отстирать йод с одежды с помощью молока
© depositphotos.com

Первое, что нужно сделать, если йод попал на одежду, - промокнуть его салфеткой, чтобы как можно меньше жидкости впиталось в ткань, и было проще все отстирать.

Для того, чтобы отмыть пятно, необязательно нести вещь в химчистку. Можно воспользоваться подручными средствами. Например, в борьбе с йодом хорошо помогает молоко. Необходимо замочить в нем испачканную одежду и оставить замачивать на 20 минут. Если после этого пятно не вывелось, нужно дополнительно потереть его хозяйственным мылом.

Молоко - не единственный способ отстирать йод. Можно также использовать нашатырный спирт: нужно протирать пятно намоченными ватными дисками до тех пор, пока оно не исчезнет.

Еще один более долгий, но эффективный метод, - насыпать на участок пищевую соду и залить его уксусом. Смесь нужно оставить, как минимум, на пять часов. Однако сода и уксус могут испортить деликатные ткани.

Рамблер: главные новости