Названы самые популярные товары в России на фоне распространения коронавируса

В России назвали товары, которые пользуются наибольшей популярностью на фоне распространения коронавируса. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на данные оператора фискальных данных «Платформа ОФД».

Названы популярные товары на фоне роста COVID-19
© Pixabay

В частности, в сентябре резко выросли продажи защитных масок и перчаток: на 37 и 47 процентов соответственно по сравнению с сентябрем. Причем некоторые онлайн-ретейлеры — Wildberries и Ozon — увидели рост спроса на одноразовые маски выше 100 процентов.

В то же время, в категории антисептиков, наоборот, падение — минус 17 процентов за месяц. Это связано с тем, что дезинфицирующие средства уже есть в общественных местах, офисах и торговых точках. В целом закупки средств индивидуальной защиты оказались цикличными: россияне обычно покупают их в начале и середине месяца: после получения зарплаты и аванса, указывает издание.

Также граждане активно скупают продукты для укрепления иммунитета: чеснок, имбирь и лимоны.

«Люди активно занимаются самолечением, используют народную медицину, стараются потреблять в пищу больше витаминов и продуктов, которые обладают противовирусными свойствами», — прокомментировал председатель правления экспертов рынка ритейла Андрей Карпов.

Резкого спроса на противовирусные препараты пока нет.

По состоянию на 28 сентября в России за сутки выявили 8135 новых случаев заражения коронавирусом в 84 регионах, всего с начала эпидемии заболели свыше миллиона человек. В Роспотребнадзоре рост числа инфицированных назвали ожидаемым и указали, что новые ограничения не грозят, если будут соблюдаться меры профилактики.

С очередным обращением к россиянам выступил и президент Владимир Путин. Он сказал, что борьба с распространением вируса продолжается и призвал россиян не терять бдительности.