Удивительные данные: В «бесплодных» пустынях Земли на самом деле растут миллионы деревьев

На первый взгляд кажущиеся бесплодными просторы пустынь Сахель и Сахара мало озеленены, но подробные спутниковые снимки в сочетании с компьютерным анализом показали иную картину.

Удивительные данные: В «бесплодных» пустынях Земли на самом деле растут миллионы деревьев
© Реальный мир космоса

Фактически, около 1,8 миллиардов деревьев разбросаны по частям пустынь Сахары и Сахеля и так называемой субгумидной зоны, что опровергает предыдущие предположения о таких средах обитания, говорят исследователи.

«Мы были очень удивлены, что в пустыне Сахара растет так много деревьев», — сказал ведущий автор исследования Мартин Брандт.

«Конечно, есть обширные территории без деревьев, но все же есть районы с высокой плотностью деревьев, и даже между песчаными дюнами кое-где растут деревья», — добавил Брандт, доцент кафедры географии Копенгагенского университета.

Обследование предоставляет исследователям и экологам данные, которые могут помочь направить усилия по борьбе с обезлесением и более точно измерить запасы углерода на суше.

«Подобные данные очень важны для определения исходных показателей», — сказал Джесси Мейер, программист из Центра космических полетов имени Годдарда НАСА.

«Через год, два или десять исследование можно будет повторить … чтобы увидеть, эффективны ли усилия по оживлению и сокращению вырубки лесов», — сказал он в пресс-релизе НАСА.

Найти и пересчитать деревья было непростой задачей. В областях с большим количеством деревьев толстые скопления наростов относительно четко видны на спутниковых снимках даже при низком разрешении и легко различимы от голой земли.

Но там, где они более разбросаны, спутниковые изображения могут иметь слишком низкое разрешение, чтобы можно было различить отдельные деревья или даже небольшие группы.

Теперь доступны изображения с более высоким разрешением, но даже в этом случае проблемы остаются: подсчет отдельных деревьев, особенно на обширных территориях, является практически невыполнимой задачей.

Брандт и его команда пришли к решению, сочетая спутниковые снимки в очень высоком разрешении с ИИ — по сути, обучая компьютерную программу выполнять эту работу за них.

Прежде чем ИИ мог заработать, его нужно было обучить — обременительный процесс, в ходе которого Брандт лично подсчитал и отметил на снимках почти 90 000 деревьев. На это у него ушёл год.

«Уровень детализации очень высок, ИИ должен знать, как выглядят все виды деревьев в разных ландшафтах», — сказал он.

«Другие исследования основаны на оценках и экстраполяциях, здесь мы непосредственно видим и подсчитываем каждое дерево, это первая комплексная оценка».

Точная информация о растительности в пустынях и других засушливых зонах «имеет фундаментальное значение для нашего понимания глобальной экологии, биогеографии и биогеохимических циклов углерода, воды и других питательных веществ», — написали исследователи в обзоре Nature.

По словам Брандта, более точная информация может помочь определить, сколько углерода хранится на этих участках, которые обычно не включаются в климатические модели.

Agence France-Presse.

Сообщение Удивительные данные: В «бесплодных» пустынях Земли на самом деле растут миллионы деревьев появились сначала на RW Space.