Детскую библиотеку №31 в районе Аэропорт ждёт капитальный ремонт

Согласована проектная документация на проведение капитального ремонта помещений библиотеки № 31, расположенной на улице Усиевича в районе Аэропорт. Об этом сообщила руководитель Мосгосэкспертизы Анна Яковлева.

«В столице реализуются программа по модернизации и ремонту библиотек. Так, Мосгосэкспертиза согласовала проект капитального ремонта одного из филиалов библиотеки № 31, расположенной в восьмиэтажном здании, построенном в 1960 году по индивидуальному проекту. Библиотека размещается во встроенных помещениях на первом этаже жилого дома», – рассказала Анна Яковлева.

Внешние работы предполагают ремонт цоколя и парапетов входной группы, замену окон и наружных дверных блоков, а также обновление металлических решеток на окнах.  Кроме того, запланировано размещение новых ограждений лестниц и пандусов для маломобильных групп населения (МГН) и замену плитки на входной площадке.

Внутренние работы предусматривают частичное обновление перегородок и реализацию полной внутренней отделки помещений основного, вспомогательного, обслуживающего и технического назначения в соответствии с их функционалом.

«Работы по капитальному ремонту также предполагают реализацию комплекса мероприятий по обеспечению беспрепятственного доступа маломобильных групп в здание и в пределах зон обслуживания библиотеки», – добавила Анна Яковлева.

Так, проектом предполагается оборудование входных групп визуальными и тактильными информационными средствами, организация мест отдыха, путей передвижения и эвакуации МГН, а также оборудование входных групп и мест обслуживания акустическими устройствами и средствами информации, предназначенными для оказания помощи лицам с дефектами зрения.