Россию ждет реформа вооруженных сил с сокращением штата на 10 процентов

Одним из первых ведомств, которым предстоит оптимизация, станет Минобороны России. Предложение Минфина включает в себя сокращение кадровых военных. Армия должна уменьшить штат на 10%, это примерно 100 тысяч должностей. Предлагается перевод части сотрудников на гражданскую службу. Это те должности, на которых не подразумевается выполнение тактических задач - юристы, финансисты, кадровики, преподаватели и работники службы тыла.

Россию ждет реформа вооруженных сил с сокращением штата на 10 процентов
© runews24.ru

Ещё одной мерой, которая позволит сократить расходы бюджета, станет увеличение срока выслуги, который позволяет выйти на пенсию. Предполагают также ввести отмену индексации пенсионных выплат и сократить расходы на питание.

По мнению авторов реформы, все эти меры позволят сэкономить несколько миллиардов рублей в год. Предложение Минфина уже направлено в Совет безопасности РФ.

Аналогичные изменения предлагается реализовать и в правоохранительных ведомствах. В частности, предлагается объединить на базе Министерства внутренних дел РФ функции других федеральных структур – службы исполнения наказаний (ФСИН), государственной фельдъегерской службы (ФГС) и службы судебных приставов (ФССП).

Фото: из открытых источников