В природу Калифорнии за прошлый год попало 13,3 квадриллиона микроволокон

Исследователи из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре выявили

В природу Калифорнии за прошлый год попало 13,3 квадриллиона микроволокон
© +1

феноменальный масштаб загрязнения природы

пластиковыми микроволокнами, сообщает The Guardian. Речь идет о микрочастицах длиной менее 5 мм, попадающих в океан после стирки со сточными водами.

По подсчетам биологов, только за 2019 год в окружающую среду Калифорнии было выброшено 4 тыс. метрических тонн микроволокон или 13,3 квадриллиона частиц. Для сравнения - это количество в 130 тыс. раз превышает число звезд на Млечном пути и эквивалентно 80 млн пластиковых уток.

По мнению ученых, это гораздо больше, чем предполагалось ранее, и несет долгосрочные последствия для экосистем и всех живых существ. Дело в том, что эти синтетические вещества пока непривычны природной среде, поэтому микробы еще не эволюционировали, чтобы с ними взаимодействовать. По данным экспертов, один человек ежегодно потребляет примерно 5,8 тыс. частиц микропластика, их уже обнаруживали в растениях, животных, продуктах, на разных континентах и даже в Арктике.

Ранее биологи рассказали, что с 1950-х годов в природе скопилось 5,6 млн т микроволокон. Почти 3 млн т из этой массы осело в реках и морях. Количество отделяемых от тканей частиц можно сократить на 30%, если стирать вещи на быстром режиме и при невысокой температуре.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

]]>