Водителям объяснили, как правильно экономить топливо

Большинство водителей стремится экономить на горючем. Но не все популярные советы и рекомендации на эту тему одинаково полезны.

Водителям объяснили, как правильно экономить топливо
© Профиль

Эксперт журнала «За рулем», автор нескольких книг по эксплуатации автомобилей Михаил Колодочкин объяснил, какие ошибки часто совершают водители в попытках экономить топливо. Самая главная из них – доверять рекламе аксессуаров и присадок, якобы снижающих расход бензина.

В большинстве случаев, считает Колодочкин, это обман. Редкие средства, которые действительно немного снижают расход, дают настолько незначительный выигрыш, что не окупаются.

Колодочкин не рекомендует в попытках сэкономить ловить «воздушный мешок» впереди идущих грузовиков. Теоретически, объясняет он, расход горючего немного снизится. Однако вероятность попасть в ДТП или получить скол на лобовом стекле, бампере, капоте или фарах слишком велика. Даже небольшой ремонт окажется более затратным, чем выгода от экономии на бензине.

Эксперт напоминает о том, что высокое сопротивление воздуху увеличивает расход топлива. Он не рекомендует устанавливать не предусмотренные конструкцией спойлеры и антикрылья, а также советует снимать с крыши багажник, когда он не используется.

Ранее эксперты дали ряд проверенных рекомендаций по экономии топлива. Предлагаемые ими способы вдобавок снизят вероятность поломок.