Пилотная зона 5G запущена на территории «Сколково» для тестирования разработок

На территории инновационного центра «Сколково» запущена пилотная зона 5G для тестирования перспективных разработок в сфере информационно-коммуникационных технологий. Об этом сообщили в пресс-службе фонда «Сколково».

«Сколковский институт науки и технологий («Сколтех») и компания МТС запустили на территории инновационного центра «Сколково» пилотную сеть 5G. Она предназначена для тестирования разработок в области технологий 5G и создания на их основе отечественных перспективных индустриальных информационно-коммуникационных решений и сервисов с привлечением резидентов «Сколково» и индустриальных партнеров «Сколтеха», - говорится в сообщении.

Уточняется, что сеть 5G «МТС Сколтех» запущенна в диапазоне 4,9 ГГц. В ней задействована базовая станция, использующая отечественное программное обеспечение. ПО разработано в «Сколтехе» и поддерживает международные открытые стандарты радиодоступа OpenRAN.

«Деятельность МТС и «Сколтеха» при поддержке фонда «Сколково» будет сосредоточена в первую очередь на разработке российских промышленных решений 5G, а также аппаратно-программных комплексов для сетей нового поколения на основе архитектуры OpenRAN. Соответствующее соглашение о развитии решений OpenRAN стороны подписали в декабре 2019 года», - добавили в пресс-службе.