Эксперт дала советы, как сделать маленькую квартиру визуально больше

Самая важное в интерьере – продуманный объем и пропорции. Если потолки невысокие, не рекомендуется ловать все стены и делать студию: больше места от этого не станет, а потолок будет казаться визуально ниже, рассказала декоратор и интерьерный дизайнер Ирина Крашенинникова в интервью The Village. Чем больше площадь квартиры, тем выше может быть потолок.

Эксперт дала советы, как сделать маленькую квартиру визуально больше
© runews24.ru

В маленькой комнате необходимо создать композиционный центр, разместив в ней крупный предмет, он привлечет внимание на себя и отвлечет от размеров комнаты. В спальне это может быть панно в изголовье кровати, а в ванной – большой светильник.

Симметрия сможет сделать маленькое помещение визуально масштабнее. Но симметричный узор на каждой стене будет выглядеть неинтересно, поэтому важно чувствовать меру.

Ирина рекомендует встраивать шкафы в ниши и красить их в цвет стен, это поможет растворить в пространстве громоздкую мебель. 

«Очень плохо, когда гигантский шкаф-купе – главное «украшение» интерьера, которое невозможно не заметить. Шкаф можно оставить на виду, только если это достойный восхищения антиквариат», – считает декоратор.

Фото: Анна Михеева / The Village