В России проектируется новая малотоннажная подводная лодка «Калина»

В России проектируется малотоннажная подводная лодка пятого поколения, получившая обозначение «Калина», сообщает 20 октября Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) в своем годовом отчете.

Проект неатомной субмарины пятого поколения получил номер 777А. В отчете указано, что ОСК ведет «проектирование малотоннажной подводной лодки проекта «Калина 777А».

Кроме того, сообщается, что структуры корпорации «продолжают работы по техническому перевооружению в целях создания производства систем, комплектующего оборудования, устройств и механизмов для неатомной подводной лодки «Калина».

Напомним, ранее сообщалось, что для подлодок пятого поколения разрабатывается воздухонезависимая энергетическая установка. По информации на 2019 год, работы в этом направлении еще не завершены.

Как сообщало ИА REGNUM, неатомные подводные лодки пятого поколения проекта «Калина» должны обладать более широкими боевыми возможностями и меньшей шумностью, чем существующие на данный момент неатомные подводные лодки четвертого поколения.

Напомним, в 2017 году специалисты КБ «Рубин» отмечали, что на формирование облика субмарины нового поколения требуется несколько лет.