Роснано установит на двух домах в Петербурге новую наносистему для борьбы с наледью

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 октября. /ТАСС/. Роснано установит на кровлях двух домов в центре Санкт-Петербурга новую систему обогрева против образования сосулек и наледи. Об этом написал во вторник глава компании Анатолий Чубайс на личной странице в Facebook.

"На кровлях двух домов - на набережной реки Фонтанки и Тверской улице - появится антиобледенительная нагревательная пленка на основе графеновых нанотрубок TUBALL. Эксперимент будет проходить за счет Роснано", - говорится в сообщении.

Он отметил, что это совместный проект города и госкорпорации. "Система обогрева представляет собой пленку, по краям которой расположены медные ленты. Поперек этих лент расположены проводящие дорожки из полиэтиленовой смолы, электропроводность которой и достигается с помощью минимальной (доли процента) добавки нанотрубок, - описал принцип работы установки Чубайс. - Система нагревается примерно до 50 градусов и предотвращает гололедообразование".

Как уточнили в пресс-службе администрации губернатора города, работы по установке нагревательной пленки уже ведутся. Тестовая система появится на карнизах двух домов по адресам: Набережная реки Фонтанки, дом 32/1, Тверская улица, дом 16, литера А.

Проблема борьбы сосульками на крышах в Санкт-Петербурге особенно остро встала снежной зимой 2010-2011 года, когда от падения крупных кусков льда пострадали несколько человек. Сейчас в Санкт-Петербурге реализуется программа "холодный чердак". Эта технология предполагает восстановление систем теплоснабжения на чердаках. Специалисты обматывают трубы минеральной ватой, канализационная вытяжка выводится за пределы кровли, таким образом утепляются вентиляционные каналы, чтобы разница между наружной температурой и чердаком была не более четырех градусов. В этом году системами "холодный чердак" будут оборудованы 1 300 домов.

Роснано реализует государственную политику по развитию наноиндустрии и является одним из самых крупных в стране технологических инвесторов. Его основная цель - коммерциализация нанотехнологических разработок, создание на их основе работающего бизнеса.