В историческом центре Ярославля закончено строительство современного жилого комплекса

В историческом центре Ярославля закончено строительство современного жилого комплекса

Темпы жилищного строительства в сентябре побили годовой рекорд. По данным Росстата, в прошлом месяце объемы ввода жилья увеличились до 7,8 млн кв. метров – это на 20,8% больше, чем в августе и на 18,4% больше, чем годом ранее. Тенденцию поддержит и продление льготной ипотеки на новостройки до середины 2021 года. Только в сентябре возведено 694 многоквартирных дома. Покупателям недвижимости есть, из чего выбрать. Рассказываем, какими качествами должно обладать идеально жилье.

Фото: https://www.glavstroy.ru/newsroom/gallery/30/?SECTION_ID=30&PAGEN_1=2#lg=1&slide=4

Когда речь идет о современном жилом комплексе, то мы сразу представляем плотно расположенные рядом с другом типовые высотки, объединенные сдержанным стилем и общей инфраструктурой. Вокруг них могут быть пустыри или они дружно могут возвышаться над окружающей архитектурой. Такие комплексы органично смотрятся в новых, недавно образованных районах. А вот исторический центр городов они могут только портить.

Когда застройщик берется за проект дома в центре города, перед ним и архитекторами стоит особенно сложная задача. Жилой комплекс должен отвечать современным требованиям, но при этом вписываться в облик города. Пример такого проекта – жилой комплекс «Династия» в Ярославле, который недавно был введен в эксплуатацию.

Застройщик проекта – «Главстрой-Регионы» (входит в крупный строительный холдинг ГК «Главстрой», основанный в 2000-х годах промышленником Олегом Дерипаской). Философия комфорта и качества, продуманного до мелочей, была заложена самим Дерипаской и с тех пор реализуется в каждом проекта девелопера.

Трудно поверить, что раньше на месте жилого комплекса в самом центре города была

промышленная зона, которая отпугивала горожан своим мрачным видом. Потом завод переехал в другое место, а на его бывшей территории возведен целый микрорайон с развитой инфраструктурой.

За разработку архитектурной концепции этого жилого комплекса в 2014 году взялось бюро петербургского архитектора Максима Атаянца. Перед проектировщиками стояла задача создать комплекс с «двором без машин» – первым таким проектом в Ярославле. Сам архитектор признается, что его вдохновило это место – исторический центр Ярославля, старые домики, Волга недалеко.

«Я с большим интересом и удовольствием взялся за этот проект, потому что место, где располагается ЖК «Династия», находится рядом с историческим центром Ярославля – одного из самых красивых городов России. В визуальный образ классического стиля мы добавили характерные черты ярославской архитектуры – красный кирпич, активный цвет, изразцы. Очень хотелось сделать соответствующе, и мы рады, что у нас получилось бережно вписать комплекс  в стилистику Ярославля», – говорит Максим Атаянц.

Проект получился по-настоящему ярким и гармонично вписался в экстерьер старого города. Там действительно нет машин: парковки обустроены под землей. Архитектурный ансамбль дополнили клумбы и цветники, скамейки и фонари, тротуары и общественные пространства.

Проект введен в эксплуатацию в сентябре 2020 года. В комплексе 5 жилых домов от 9 до 13 этажей с подземным паркингом, пространства общественного назначения и коммерческие помещения, благоустроенная территория площадью 4,6 га. В 2020 году проект  признан лучшим в ежегодном Градостроительном конкурсе жилых комплексов новостроек в Ярославской области «ТОП  ЖК».

Источник