"Мечел" отлил партию чугунных диванов для музея-усадьбы "Кусково"

МОСКВА, 23 окт - РИА Новости. Каслинский завод архитектурно-художественного литья (ООО "КЗАХЛ", входит в группу "Мечел") отлил большую партию садовых диванов и скамеек по заказу столичного музея-усадьбы "Кусково" в Москве, говорится в сообщении "Мечела".

"Мечел" отлил партию чугунных диванов для музея-усадьбы "Кусково"
© РИА Новости

На сегодняшний день, отметили в компании, на территории усадьбы установлено 54 новых каслинских изделия: 14 радиальных скамей и 40 диванов.

"Несколько лет назад завод поставил в "Кусково" крупную партию садовых чугунных диванов "Виноградная лоза", отлитых по модели первой четверти XIX века. Сегодня сотрудничество продолжилось – заводские специалисты разработали для музея ансамбль малых архитектурных форм: скамьи со спинкой, радиальные скамьи, урны и указатели. В их оформлении использовался общий орнамент "Трельяж", который имел широкое распространение в XVIII столетии",- говорится в сообщении.

Усадьба Кусково в столичном районе Вешняки – бывшее имение графов Шереметевых, где сохранился архитектурный ансамбль 18 века.

Каслинский завод - градообразующее предприятие города КаслиЧелябинской области, основан в 1746 году, лидер на российском рынке чугунного литья. С 2004 года входит в состав "Мечела". Модельный фонд предприятия насчитывает около 800 единиц хранения художественного литья и более 400 архитектурного и технического литья.