В российском городе стена подъезда обрушилась из-за душевой кабины

В одном из подъездов пятиэтажного жилого дома в Омске из-за неправильно оборудованной ванной комнаты обрушилась стена. Хозяин квартиры установил душевую кабину, нарушив технические нормы, сообщает «NGS55.RU».

В российском городе стена подъезда обрушилась из-за душевой кабины
© Lenta.ru

Инцидент произошел на улице 50 лет Профсоюзов. Там рассыпалась нижняя часть подъездной стены, которая примыкает к ванной комнате соседней квартиры. В результате обрушения гора кирпичей завалила лестничную клетку. Вскоре проход расчистили, а управляющая компания пообещала в ближайшее время привести стену в порядок.

Представители городской администрации заявили, что причиной аварии стало отсутствие поддона в душевой кабине, а также несоответствие помещения техническим нормам. По словам чиновников, они несколько раз предупреждали жильца о том, что вода будет стекать в подвал и подмывать стены. Мэрия требовала поставить на месте кабины умывальник, так как это условие было прописано в техническом паспорте. Однако россиянин не обратил внимание на указанные замечания.

Об этом жилом доме заговорили в Омске несколько лет назад. Тогда под окнами квартир обнаружили свалку, устроенную жильцами. Там нашли мусор, предметы мебели, разбитые бутылки и сгнившую еду. Оказалось, что в основном в доме проживали неблагополучные семьи. Они несколько месяцев не оплачивали услуги управляющей компании. В итоге коммунальщики перестали обслуживать дом.