Легков: взрослым нужно выйти из зоны комфорта, чтобы заняться физической активностью

МОСКВА, 26 октября. /ТАСС/. Подача спорта в игровой форме поможет вызвать к нему интерес у ребенка, а взрослым, чтобы заняться физической активностью, нужно выйти из зоны комфорта и пересилить себя. Такое мнение выразил амбассадор федерального проекта "Спорт - норма жизни" нацпроекта "Демография", олимпийский чемпион Александр Легков.

"[Чтобы заинтересовать детей спортом, нужно] подавать все в игровой форме. Многое, конечно, зависит от родителей и самого ребенка. По ребенку сразу видно, активный он или нет, что ему больше нравится, тут, конечно, очень внимательными нужно быть родителями, подмечать все моменты. А так - игровая форма и удовольствие", - сказал Легков в интервью порталу "Будущее России. Национальные проекты", оператором которого является ТАСС.

Что касается взрослых, то им главное - начать, уверен спортсмен. "Самое главное - первый шаг, и тут нужно пересилить себя. Находясь все время в своей зоне комфорта, человек дальше не может делать что-то новое, это очень важно понимать. Результат будет только тогда, когда ты выходишь из своей зоны комфорта, и это касается любого дела, не только спорта", - сказал лыжник.

В целом, он считает, что показатель по вовлечению 70% россиян в регулярные занятия физической культурой к 2030 году вполне достижим. "Если захотеть, то все сбудется. Это хорошая задача, и если хотя бы часть жителей России сможет зарядиться спортом с помощью нас, послов этого проекта, то я буду очень рад", - сказал Легков.

По его словам, с каждым днем спорт становится все моднее и моднее. "Может быть, со мной не согласится кто-то, какой-нибудь лежащий с пивом на диване эксперт. Ну, пусть он будет входить в те 30%, которые не станут этого делать. И это тоже нормально. Но 70% будут тренироваться", - сказал знаменитый лыжник.

Реализация нацпроекта "Демография" началась в 2019 году. В данный момент правительство РФ работает над внесением изменений в паспорт национального проекта, который планируется продлить до 2030 года.