Где лучше всего жить в Москве

Москва сегодня — в полной мере современная европейская столица, с красивыми парками и набережными, знаменитыми на весь мир музеями и театрами, яркой ночной жизнью и ресторанами на любой вкус. А еще Москва — это растущий мегаполис. Из многообразия новых московских проектов порой сложно вычленить действительно достойные и привлекающие внимание. «Лента.ру» взяла на себя эту задачу и нашла, пожалуй, один из самых интересных вариантов: комплекс премиальных апартаментов RED7 от ГК «Основа».

Где лучше всего жить в Москве
© Lenta.ru

Центр Москвы — это самая притягательная локация для жизни. Рекламные объявления часто расширяют его границы аж до Третьего транспортного кольца — так важна пусть даже условная, но причастность. Однако кроме месторасположения есть еще несколько важных параметров, которые делают жилье самым достойным.

Центр привлекает прежде всего шаговой доступностью лучшей городской инфраструктуры, престижными учебными заведениями, скверами и тихими пешеходными улицами. Районы столицы внутри Садового кольца давно стали областью притяжения и символом успешности. Но свободных новых участков здесь немного, и даже в центре высококлассные проекты с авторской архитектурой и продуманной концепцией — довольно большая редкость.

На пересечении проспекта Академика Сахарова и Садового кольца нашлось пространство как раз для такого уникального во всех смысла объекта — жилого комплекса RED7, который возводит ГК «Основа» по проекту культового голландского архитектурного бюро MVRDV всего в двух с половиной километрах от Кремля. Это как раз тот вариант, когда высокая архитектура от мировых звезд первой величины появляется в нужном месте и в нужное время. Вокруг — крупные бизнес-центры, офисы международных компаний, штаб-квартиры банков, посольства и вся необходимая инфраструктура центра Москвы: университеты, школы и детские сады, ведущие медицинские учреждения, лучшие рестораны, магазины и места культурного досуга. В пешей доступности — Чистые пруды, Аптекарский огород и Сад имени Баумана, лучшие театры и галереи.

И во все это комплекс премиальных апартаментов RED7 вписывается идеально. Он сам по себе — архитектурный арт-объект, который имеет все шансы через некоторое время стать одним из знаковых объектов центра Москвы.

Над созданием проекта два года работала международная команда, созданная девелопером — ГК «Основа». Автором архитектурной концепции стало архбюро MVRDV, входящее в десятку лучших архитектурных бюро мира. Выбирали специалистов долго, на архитектурном конкурсе отсеяли больше 60 концепций, чтобы выбрать идеально подходящую для местоположения.

По проектам MVRDV построены десятки знаковых объектов по всему миру, а RED7 стал их первым домом в России. Его архитектурный облик спроектирован таким образом, чтобы соответствовать мировым тенденциям архитектуры, отдавая при этом дань уважения истории российской столицы.

Всего в нескольких минутах ходьбы от ЖК — станции метро «Красные ворота», «Сухаревская», «Сретенский бульвар», «Чистые пруды» и «Тургеневская». То есть, проснувшись в апартаментах RED7, вы уже до всего добрались. Выезжать из паркинга можно прямо на Садовое кольцо — и не тратить время в пробках. И никаких «пятнадцати минут до центра», которые в реальности для жителей дальних районов превращаются в час-полтора.

Что же особенного в этом здании? Оно полно особенностей — начиная с технологий строительства и сложной «пиксельной» формы самого дома с четырьмя подземными этажами, бассейном, 15-метровым атриумом и заканчивая уникальными вариантами дизайнерской отделки общественных пространств и апартаментов. Но обо всем по порядку. И встречаем, как водится, по одежке — то есть по фасаду.

При создании RED7 архитекторы MVRDV использовали в отделке фасадов красный цвет и элементы стилистики расположенного рядом здания Наркомзема Алексея Щусева — шедевра конструктивизма. Это редкий сегодня шаг и один из несомненных плюсов, так как эклектичность современных домов из стекла и бетона зачастую не только выглядит неуместно, но еще и раздражает однотипностью. Такие примеры, к сожалению, есть и на Садовом кольце, и в самом центре, но пусть они останутся за скобками в этой статье. В случае с RED7 все гармонично, уместно и с сохранением общей архитектурной ритмики квартала. Фасад дома будет облицован уникальным матовым и глазурованным немецким кирпичом насыщенного красного цвета, изготовленным под авторским контролем голландских архитекторов на заводе DEPPE в Германии.

Архитекторы в целом опирались на историю места, которое в начале ХХ века активно застраивалось конструктивистскими зданиями. Проект комплекса был разработан с учетом его расположения по отношению к двум сталинским высоткам в этом районе и зданию Центросоюза авторства Ле Корбюзье.

Переменная высотность от 53 до 78 метров придает зданию RED7 архитектурный шарм, а сложная геометрия фасада и переменная этажность (над землей в самой высокой части 19 этажей) не создают ощущения излишнего нагромождения.

Еще одним уникальным преимуществом дома будет общественное пространство с атриумом высотой 15 метров, потолок которого станет частью открытой террасы «Небесной гостиной» — приватного пространства для жителей и их гостей.

Для резидентов комплекса яркий фасад — только начало истории. Жизнь в RED7 — это как вход в закрытый клуб, открывающий доступ к множеству сервисов и услуг высочайшего уровня. На первых этажах комплекса располагается фитнес-центр премиум-класса с бассейном, медицинский центр, магазины, кафе и рестораны. При этом у резидентов и их гостей дополнительно будет доступ в клубное пространство, ставшее одним из последних мировых трендов в области жилья. Приватная «Небесная гостиная» общей площадью 1000 квадратных метров с открытой видовой террасой включает в себя детские игровые комнаты, собственный кинотеатр, коворкинг и сигарную комнату. При этом в лаундже предусмотрены отдельные зоны кухни, столовой и гостиной.

Такое функциональное пространство открывает перед жителями RED7 широчайшие возможности для досуга. Здесь можно организовать деловую встречу, устроить семейное торжество или детский праздник. А главное — все это можно сделать, не выходя из собственного дома. Это важно, потому что за последние полгода по известным причинам люди научились компактности, организовывая работу и отдых на максимально ограниченной территории. Идеально, если это территория собственного дома, который не нужно покидать без надобности и рисковать здоровьем.

Для жизни с комфортом в составе RED7 запроектировано 289 апартаментов с дизайнерской отделкой «под ключ» площадью от 27 до 253 квадратных метров с учетом террас. Это студии, одно-четырехкомнатные и даже двухуровневые апартаменты.

Потолки в апартаментах имеют высоту от 3,2 до 6,4 метра. За счет местоположения проекта, уникальной геометрии дома и больших панорамных окон высотой от 2,1 до 6,4 метра более 60 процентов квартир RED7 будут видовыми. А c десятого этажа и выше открываются такие панорамы Москвы, какие не на всех открытках увидишь. Кстати, балконы или террасы, площадь которых доходит до 150 метров, имеют более 20 процентов апартаментов.

Благодаря эффективной модульной системе и нестандартной форме здания в RED7 представлен максимально разнообразный выбор планировочных решений, который меняется от этажа к этажу.

Кстати, о жизни: ее в RED7 можно будет начинать не откладывая. Апартаменты здесь продаются уже готовыми к проживанию, с полной чистовой дизайнерской отделкой. На выбор два варианты интерьера: в классическом и неоклассическом стилях. Покупатели смогут дополнительно выбрать в каждом из этих стилей отделку в светлой и темной цветовой гамме.

Современный стиль создала голландская студия архитектуры интерьеров i29. Это элегантный минимализм, в котором пространство сочетает множество функций, оставаясь неизменно комфортным и уютным. Для приверженцев классики в современном прочтении предлагаются апартаменты в неоклассическом стиле от международного бюро Олега Клодта. В оформлении интерьеров таких апартаментов используются светлые и темные тона. Пластика гипсовых профилей на стенах и потолке в сочетании с голландской доской из натурального дерева на полу формируют нейтральную базу, идеальную для создания комфортного жилого пространства.

Для приверженцев классики в современном прочтении представлен дизайн неоклассического стиля от бюро Олега Клодта. В оформлении интерьеров таких апартаментов используются светлые и темные тона: стены — в колористике от белого к серому с небольшим количеством пластики в виде гипсовых карнизов и декора, пол — из голландской доски натурального дерева.

Использование кирпича ручной работы и природных материалов в отделке общественных пространств и апартаментов RED7 сочетается с самой современной технологической начинкой всего комплекса. В каждых апартаментах можно создать индивидуальный микроклимат с помощью встроенных систем вентиляции и кондиционирования, а уникальные панорамные окна с повышенной шумоизоляцией и защитой от ультрафиолета позволят забыть, что вы находитесь в центре мегаполиса.

Высокий уровень комфорта и безопасности обеспечит собственная система интеллектуального дома iRED, которая позволит управлять большинством функций апартаментов, контролировать охранные системы и системы жизнеобеспечения. Она разработана девелопером проекта и успешно зарекомендовала себя как в России, так и европейских странах.

Инновационные решения и технологии позволят жителям комплекса устанавливать и менять настройки апартаментов, пользоваться всеми сервисами RED7 и оперативно решать любые бытовые вопросы через онлайн-консьерж-сервис в приложении на мобильном устройстве.

ГК «Основа» поставила перед собой амбициозную цель: не просто построить в самом центре Москвы уникальный и современный проект, а создать новую достопримечательность и точку притяжения на Садовом кольце. В прошлом году RED7 уже стал финалистом World Architecture Festival 2019 (WAF) — одной из самых престижных наград в области архитектуры. И это только начало.