Компания «Световые Технологии» реализовала первый в России энергосервисный контракт по освещению региональных дорог

Энергосервисная компания «Световые Технологии ЭСКО» (дочерняя структура крупнейшего российского производителя профессиональной светотехники «МГК «Световые Технологии») в марте 2020 года реализовала первый энергосервисный контракт в сфере дорожного хозяйства в Ивановской области без привлечения бюджетных средств.

Компания «Световые Технологии» реализовала первый в России энергосервисный контракт по освещению региональных дорог
© Сделано в России

«Энергосервисный контракт – способ без затрат в короткие сроки решить проблемы со светом. До этого проекта наша компания меняла в российских городах освещение улиц и внутреннее освещение социально значимых объектов – школ, дворцов спорта, дворцов культуры. Проект в Ивановской области показал, что и в области освещения региональных дорог энергосервисный механизм себя оправдывает. А значит, мы этот опыт будем тиражировать и делать светлыми не только города России, но и дороги между ними», — прокомментировал генеральный директор компании «Световые Технологии ЭСКО» Алексей Аникин.

Он уточнил, что работы по модернизации дорожного освещения были проведены на мосту через Волгу в городе Кинешма, на дорогах к аэропорту Иваново, на трассе Иваново – Кохма, а также в населенных пунктах Богородское, Ново-Талицы, Буньково в Ивановском районе, в Китове и Афанасьевском в Шуйском районе.

«Световые Технологии ЭСКО» смогла в кратчайшие сроки на региональных дорогах области установить 600 современных светодиодных светильников серии CORVETTE LED с самой комфортной для водителей цветовой температурой 4000К.

Благодаря современным технологиям, теперь возможно управлять интенсивностью света в зависимости от времени суток, погодных условий и степени загруженности дороги. Также отлаженный контроль помогает своевременно отслеживать вышедшее из строя оборудование. Кроме того, с установкой была разработана интеллектуальная система, которая позволяет объединить в общую сеть не только объекты, попавшие под модернизацию по энергосервисному контракту, но и вновь вводящиеся в эксплуатацию.

«Энергоэффективность светодиодов и возможность управления мощностью освещения дадут хорошую экономию — по прогнозам, она составит около 70%. Все поставки оборудования и работы выполняются за счет исполнителя, с которым заказчик расплачивается позже, исходя из достигнутой экономии. Срок реализации договора — шесть лет. Также на весь срок действия контракта предусмотрена гарантия на оборудование и светильники», — добавил Аникин.

О компании

Международная группа компаний «Световые Технологии» является крупнейшим производителем и поставщиком современных энергоэффективных светотехнических решений в России и странах СНГ. Компания входит в пятерку ведущих компаний в своем секторе в России.

Ассортимент продукции предприятия включает в себя более 9 тысяч модификаций светильников для внутреннего и наружного освещения общественно-административных зданий, спортивных сооружений, торговых комплексов, производственных объектов, медицинских учреждений, взрывоопасных зон нефтегазового сектора, а также индивидуальных световых изделий под заказ. Все заводы оснащены самым современным оборудованием, а выпускаемая продукция конкурирует по качеству с лучшими европейскими аналогами.

Компания располагает четырьмя собственными заводами полного цикла по производству светильников и прожекторов общей производственной площадью в 84 тыс. м². Высокотехнологичные производственные мощности, собственное бюро промышленного дизайна, а также штат высококвалифицированных R&D-специалистов позволяют компании находить перспективные инновационные разработки и представлять их на рынках Европы, Ближнего Востока и Азии.

Структура компании включает в себя девять региональных представительств в России. Также представительства компании расположены в Украине, Белоруссии, Казахстане, Германии, Испании, Индии и Китае. Заводы расположены в России, Испании, Украине и Индии, общая площадь – 84 тыс кв м. Качество и передовой подход к созданию продукции отметили многие эксперты и профессионалы отрасли: на счету компании множество наград и дипломов, среди которых диплом всероссийского конкурса «100 лучших товаров России», престижная международная премия ISA за реализованный проект и другие.

Светильники компании установлены во многих знаменитых зданиях и на известных объектах, среди которых: Олимпийский парк в Сочи, Государственный Эрмитаж и Мариинский театр в Санкт-Петербурге, Московский метрополитен, Московское центральное кольцо, объекты РЖД, ТЭК и многие другие.

«Мы стремимся выйти за пределы возможного, расширяя представления о возможностях света. Именно поэтому инвестируем в инновации и создаем решения, призванные удовлетворить и предвосхитить ожидания потребителей XXI века. Возможности света шире наших представлений о нем. Биологически и эмоционально эффективное освещение, облачные решения, беспроводные системы управления, технология OLED и многое другое. Уже сейчас в нашем портфеле есть решения, которые пока еще занимают небольшую долю на рынке, но это уже сегодняшний день и их повсеместное применение – лишь вопрос времени», — отметил президент компании Дмитрий Налогин.