Обои: как мы их выбираем и сможем ли чем-то заменить

Если вы думаете, что все дизайнеры интерьеров яростно ненавидят обои, всеми силами стараясь заменить их на краску или штукатурку, то эта статья для вас! И для нас. Мы не ожидали, что у любви к обоям столь глубинные предпосылки. Скорее читайте — дизайнер интерьеров Ирина Орехова просветит и вас.

Обои: как мы их выбираем и сможем ли чем-то заменить
© Roomble.com

Ирина Орехова, дизайнер интерьеров

Руководитель собственной студии. Создаёт и реализует лаконичные, функциональные и современные дизайн-проекты частных интерьеров.

Команда студии с удовольствием работает в старом фонде, стараясь по максимуму сохранить оригинальные детали, ведь уважение к месту и истории — необходимое условие любого успешного проекта.

Ирина Орехова лично ведёт все свои проекты и верит, что именно в диалоге клиента с дизайнером рождается настоящий авторский интерьер.

orekhovadesign.ru

Если архитектура под влиянием тенденций и новых технологий подвержена активному изменению, то отношение человека к интерьеру всегда более консервативно. За последнее время появилось много новых экологичных и даже технологичных красок и штукатурок. Первые, к примеру, позволяют быстро и весьма бюджетно обновить интерьер. А различные виды штукатурок помогут не только придать индивидуальности пространству, прослужив долгие годы, но и с лёгкостью провести локальные реставрационные работы. Однако спрос на обои по-прежнему сохраняется.

Причин этому может быть несколько. Если верить исследованиям, наши представления о прекрасном формируются в детстве и оказывают существенное влияние как на выбор предметов интерьера, так и тех или иных отделочных материалов.

Вторая веская причина менее абстрактна: тактильно обои всегда будут теплее, чем краска или штукатурка. Наш мозг считывает эту информацию, а значит, с учётом климата и количества солнечных дней в году вероятность почувствовать больший комфорт в помещении с обоями значительно выше.

Третий важный фактор — это наша любовь к мелкому модулю. Мы любим рассматривать орнаменты, узоры и неровности. Обои лучше всего удовлетворяют этот запрос.

Современное представление о создании интерьера в большинстве случаев имеет чёткую ориентацию на индивидуальные предпочтения заказчика. В качестве дополнительного вектора дизайнеры используют глобальные мировые тенденции в области технологичности, экологии и энергоэффективности, но никак не слепое следование сиюминутным трендам в цвете или форме.

Сейчас дизайнер может с лёгкостью вписать обои в самый современный и актуальный интерьер. Выбор материалов просто поражает воображение. Главное — понимать задачи конкретного пространства и пожелания заказчика.

При необходимости композиционно выделить отдельную стену в спальне (например, стену в изголовье кровати) или сделать акцент на одной стене в детской в ход могут пойти обои с крупным рисунком или фрески.

Если в помещении предполагается активное использование предметов искусства или декора, отличным решением будут нейтральные обои с мелким абстрактным рисунком (модулем). Такое сочетание будет восприниматься как многослойное, но сдержанное.

Однако даже если вы любитель большого количества декора и крупного рисунка на обоях, то и здесь с табу вы не столкнётесь. Просто процесс подбора и поиска правильных сочетаний потребует истинного мастерства в области композиции и колористики.

Читайте также: Старая мансарда или яркая гостиная — что выбрать Отопление в загородном доме: много личного опыта и реальный пример Ремонт на балконе: остекление, утепление, присоединение и украшение