Щербинский лифтостроительный завод спроектировал и начал производить лифты для космодрома «Восточный»

Щербинский лифтостроительный завод (ЩЛЗ) спроектировал и начал производство лифтов для объекта космодрома «Восточный». Об этом сообщили в пресс-службе группы «Дом.РФ».

«Щербинский лифтостроительный завод в структуре группы «Дом.РФ» спроектировал и приступил к производству лифтов для объекта космодрома «Восточный». Подписан договор на изготовление двух лифтов для объекта кабель-заправочная башня космодрома. Поставка лифтов намечена на январь 2021 года», - говорится в сообщении.

Уточняется, что лифты будут реализованы в варианте без машинного помещения, грузоподъемность каждого составит 1 тыс. кг. С начала ноября текущего года инженерно-конструкторское бюро ЩЛЗ приступает непосредственно к изготовлению лифтов для 17-этажной башни высотой 66 м.

«В связи с особым назначением объекта на лифты будет предоставлена семилетняя гарантия. Вместе с лифтами заказчику будет направлен расширенный комплект запасных элементов для автономной работы лифтов в течение длительного периода. Эти меры позволят избежать возникновения нештатных ситуаций и оперативно проводить плановые работы по обслуживанию техники», - добавили в пресс-службе.

По словам генерального директора Щербинского лифтостроительного завода Антона Артемьева, которые приводятся в сообщении, конструкция лифтов и объемы дополнительных поставок обсуждались инженерами ЩЛЗ с конструкторским бюро «Роскосмоса».

В пресс-службе напомнили, что КЗБ входит в состав наземной инфраструктуры космического ракетного комплекса «Ангара» и является его самым крупногабаритным наземно-технологическим оборудованием. Башня предназначена для использования в качестве средства подвода (отвода) к ракете необходимых коммуникаций, ее ветрового удержания и обеспечения доступа обслуживающего персонала. КЗБ обеспечивает подготовку к пуску и старту ракет-носителей семейства «Ангара».